Трест без высотки

СПб. Депутаты городского парламента попросили губернатора не выдавать "Строительному тресту" разрешение на строительство высотного дома из–за протестов жителей.

Члены четырех фракций — "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ и несколько независимых депутатов внесли на рассмотрение Законодательного собрания обращение к губернатору Георгию Полтавченко. Они просят его дать указание Госстройнадзору отказать компании "Строительный трест" в выдаче разрешения на строительство жилого дома высотой 76 м на пр. Мориса Тореза, 77.
Дело в том, что действующие Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) разрешают строительство на этом участке зданий до 80 м. Планируется, что в апреле 2016 года будет утвержден новый проект ПЗЗ, в нем высота застройки для этого участка снижена более чем в 2 раза, до 30 м. Получение разрешения на строительство до вступления в силу новых ПЗЗ — последний шанс для строительной компании реализовать высотный проект на 40 тыс. м2 жилья.
Сейчас на этом участке у парка Сосновка расположен Старопарголовский жилмассив, застроенный двух– и четырехэтажными "немецкими коттеджами". Жители района выступают за сохранение малоэтажной застройки и собрали 1,5 тыс. подписей против строительства высотки "Строительного треста". Между тем Госстройнадзор еще до вмешательства депутатов и губернатора в этом году уже трижды выдавал "Строительному тресту" уведомление об отказе в выдаче разрешения на строительство на этом участке. Последний отказ был получен 9 марта.
В Госстройнадзоре пояснили, что отказ был связан не с протестами жителей, а с несоответствием проектной документации застройщика требованиям градостроительного плана земельного участка.
В пресс–службе объединения "Строительный трест" сообщили "ДП", что в случае снижения высотности до 30 м проект будет нерентабелен. Объем инвестиций в процесс расселения восьми "немецких коттеджей" на пр. Мориса Тореза превысил 780 млн рублей. Для 150 семей было предоставлено 160 квартир общей площадью 8,3 тыс. м2.