Стиль, проверенный временем

При проектировании зданий архитекторы довольно часто обращаются к неоклассике, сочетая исторические элементы в оформлении фасадов с современными материалами и технологиями строительства. Флагманом неоклассики остается Московский пр., где жилые и офисные здания в этом стиле легко вписываются в контекст.

Здания с неоклассическими мотивами в архитектуре появлялись в Петербурге на протяжении многих веков — начиная с Джакомо Кваренги и заканчивая постройками последних лет. Чаще всего речь идет о ретроспективных вариациях вполне современной архитектуры на определенную тему. "Тема ретроспективизма во всех ее вариациях в силу богатых традиций и мощного исторического контекста достаточно популярна в нашем городе", — отмечает главный архитектор проектов компании "ЮИТ Санкт–Петербург" Рустам Вафеев.
"Сегодня петербургский неоклассицизм по–прежнему актуален и престижен, выделяется уравновешенностью, благородной сдержанностью и достоинством архитектурных решений", — рассказывает Николай Урусов, исполнительный директор строительной компании "Красная стрела".
Неоклассика актуальна и на мировом уровне, наиболее широкое распространение этот стиль нашел в Великобритании и США.

Встроиться в контекст

Постройки в стиле неоклассицизма появляются в разных частях города (см. фото). Но наиболее интересен с этой точки зрения Московский пр., архитектурный ансамбль которого сложился в сталинскую эпоху и представляет собой яркий пример неоклассики. И сейчас здесь появляются как жилые, так и офисные здания, построенные в этом стиле. "Московский район — это квинтэссенция сталинской неоклассики, — комментирует Евгений Герасимов, руководитель архитектурной мастерской "Евгений Герасимов и партнеры", — поэтому современная неоклассика, хорошо отрисованная, смотрится там сегодня как родная".
Среди недавно построенных зданий можно отметить элитный жилой комплекс компании Legenda Intelligent Development "Победы, 5". Из строящихся наиболее заметным объектом должен стать бизнес–центр FORT Tower, который возводит компания FORTGROUP в районе станции метро "Электросила".
"Восьмидесятиметровое здание FORT Tower — эталонный образец стиля "современная неоклассика", соединяющего в себе лучшие черты ампира, — говорят в компании, — чистота линий, строгость пропорций, стремление ввысь, монументальный вид полностью соответствуют представительской роли центрального офиса компании". Завершится строительство бизнес–центра в конце 2016 года.
По словам Евгения Герасимова, при строительстве домов в стиле неоклассицизма на Московском пр. следует говорить о слиянии новой архитектуры с контекстом существующего ансамбля.
"Все современные градостроительные решения в этой зоне обязывают соответствовать общему замыслу этого ансамбля, — считает Рустам Вафеев, — современность и архитектуры, и градостроительных решений, на мой взгляд, состоит не в погоне за эффектной, но часто бессодержательной новизной, а в тактичной и органичной увязке нового со старым".
При этом участники архитектурного сообщества не отрицают, что и путь контраста может быть успешным при качественном воплощении.

Красиво и дорого

При этом архитекторы и строители единодушно отмечают, что возведение зданий в стиле неоклассики требует серьезных финансовых затрат. Поэтому чаще всего он применяется при строительстве высококачественных бизнес–центров и элитных жилых домов, так как встает вопрос экономической эффективности технологий, применяемых при возведении объекта.
"Требуют дополнительных затрат характеризующие неоклассицизм элементы — фасад, украшенный скульптурными барельефами, классическими лепными карнизами и пр.", — поясняет вице–президент компании STEP Юрий Иоффе, отмечая, что на процесс эксплуатации это не оказывает влияния.
Зато применение этого стиля подает определенный сигнал потенциальным покупателям жилья или арендаторам бизнес–центра.
"Фасад служит символом определенного уровня, — отмечает Сергей Цыцин, архитектор, генеральный директор Архитектурной мастерской Сергея Цыцина, — вопрос в ценообразовании и себестоимости строительства". Например, в доме "Победы, 5" используется применяемая и в массовом строительстве технология вентилируемых фасадов. Только вместо керамогранита для облицовки используется натуральный камень.
Поэтому для создания успешного проекта в неоклассическом стиле, по словам Евгения Герасимова, важно, чтобы, во–первых, девелопер этого хотел и верил в коммерческий успех такого продукта, во–вторых, чтобы архитекторы могли хорошо это "нарисовать" и, наконец, чтобы строители могли качественно все это воплотить в жизнь.
Определенным преимуществом зданий в неоклассическом стиле является сложившееся мнение об их долговечности — как в практическом, так и в эстетическом плане. Например, ни у кого не возникает желания снести классические сталинки на Московском пр. или изменить их фасады, в отличие от советских зданий более ранней постройки или более поздних хрущевок.
Но при строительстве объектов в неоклассическом стиле нужно не просто копировать известные архитектурные образцы, а переосмысливать стили прошлых эпох и вписывать их в современные реалии, считает Юрий Иоффе. Этому способствует современное внутреннее наполнение объектов. "Сейчас большое разнообразие материалов, технологий, которые позволяют расширить палитру архитекторов", — отмечает Сергей Цыцин. Строительство дома в неоклассическом стиле — это недешево, но красиво, а красота всегда находит спрос.