СКА выиграл у "Динамо" в шестом матче серии и вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургские хоккеисты одержали три подряд победы над москвичами и, как и в прошлом году, сыграют в 1/2 финала с ЦСКА.

Еще недавно именно "Динамо" было самым принципиальным и неудобным соперником для армейцев: в 2012 и 2013 годах именно бело-голубые выбивали СКА из розыгрыша Кубка Гагарина в полных драматизма сериях. Теперь соперники поменялись ролями: как и в прошлом сезоне, СКА уверенно разобрался с москвичами в четвертьфинале, на этот раз со счетом 4:2. После трех матчей динамовцы были впереди 2:1, но тренерский штаб петербургского клуба снова, как и в серии с "Локомотивом", убрал в запас Илью Ковальчука, и это вновь принесло успех в виде трех побед подряд.
Шестой матч в "Ледовом" начинался очень осторожно, было понятно, что игра идет до первой ошибки, а тот, кто откроет в ней счет, наверняка и одержит победу. На помощь СКА снова пришла игра в большинстве: первое же удаление динамовцев было четко реализовано Никитой Гусевым. Не прошло и минуты, как в ворота "Динамо" влетела и вторая шайба: на этот раз отличился защитник Антон Белов — 2:0, и шансы гостей отыграться и спасти серию приблизились к нулю. Армейцы спокойно довели матч до победы и вышли в полуфинал.
Главными героями серии стали нападающие первой тройки Вадим Шипачев, получивший статус капитана команды после отстранения Ковальчука (четыре гола и восемь передач в шести матчах), Никита Гусев (4+7) и Евгений Дадонов (3+2), а также набравший невероятную форму в плей-офф после неудачного регулярного чемпионата финский голкипер Микко Коскинен, пропустивший всего семь шайб. Нельзя не отметить и сформировавшееся "проклятие Ковальчука": в семи матчах Кубка Гагарина, в котором Ильи не было на льду, армейцы одержали семь побед, а с ним — проиграли три из четырех.
В полуфинале СКА снова ждет ЦСКА, в пяти встречах разобравшийся с нижегородским "Торпедо". Год назад на этой же стадии две армейские команды выдали лучшую серию в истории КХЛ: москвичи вели 3:0 и были в шаге от выхода в финал, но петербуржцы сотворили чудо, победив в четырех матчах подряд. Такие поражения не забываются, поэтому ЦСКА будет максимально сильно жаждать реванша. В этом сезоне столичная команда снова великолепно выступила в регулярном чемпионате, заняв первое место в лиге, и одержала три победы над СКА в четырех матчах, поэтому именно она будет считаться фаворитом. Впрочем, таковыми в сериях против петербуржцев были и "Локомотив" с "Динамо", но им это не особо помогло.
Первые два матчах серии пройдут в Москве 22 и 24 марта, третий и четвертый — 26 и 28 марта в Петербурге. Противостояние будет очень жарким!