ОМОН оцепил сельскую администрацию под Тулой из-за бунта цыган

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Шуваев

ОМОНовцы утром оцепили здание администрации поселка Плеханово под Тулой, которое цыгане накануне закидали палками и камнями.  Конфликт возник из-за незаконной врезки в трубопровод "Газпрома газораспределения". Задержаны четыре человека.

Бойцы ОМОН утром 17 марта оцепили здание администрации поселка Плеханово в Тульской области после того, как взбунтовались цыгане. Об этом сообщает Myslo.ru.
По данным "Первого Тульского", задержаны четыре человека.
Утром 16 марта в Плеханово около ста цыган пришли к зданию администрации и полиции, начали жечь покрышки, закидывать камнями и палками газовщиков, полицейских и журналистов.
Конфликт произошел из-за того, что 15 марта около 400 домов в поселке остались без газа. Причиной стало то, что местные жители попытались незаконно подключиться к газопроводу АО "Газпром газораспределение Тула", в результате чего в него попали грунтовые воды, сообщает местная прокуратура.
16 марта газопровод починили.
Цыганский барон из Плеханово, представившийся "Тульским новостям" Иваном Григорьевичем, рассказал, что члены табора не делали незаконных врезок. По его словам, табор живет в поселке с 1960-х годов, но чиновники не дают цыганам провести газ.

На сайте ГУ МВД
по Тульской области сообщается, что полицейским поставлена задача "действовать решительно и жестко", чтобы не допустить нарушения порядка. В Плеханово также начата операция с целью обнаружить граждан без регистрации.
Видео: "Телетула"