Как выпить кофе, заснуть и проснуться лучшим сотрудником в офисе

Автор фото: pixabay.com

Рабочий процесс может затянуть вас настолько, что времени на сон и отдых совсем не останется. Но мы знаем, как всего за 20 минут без особых усилий превратить в самого бодрого и продуктивного сотрудника того, кто не спал уже трое суток.

Пока спортсмены один за другим заваливают тест на допинг из-за мельдония, поспешим вам напомнить, что в вашей повседневной офисной жизни наверняка дело тоже не обходится без допинга. Мы о главном источнике бодрости, единственном утреннем спасении от утреннего эффекта торможения. Да, конечно же, о кофе. И, кажется, у нас для вас плохие новости: возможно, всю жизнь вы неправильно его использовали. И именно поэтому ваш портрет до сих пор не висит на доске почета где-нибудь в одной из компаний силиконовой долины, а сами вы все еще не занимаете место самого главного босса.
Не отчаивайтесь, мы это исправим. Для начала просто перестаньте удивляться тому, что кофе в принципе можно использовать неправильно. И поверьте – можно. Вот вы наверняка пьете его для того, чтобы не заснуть. И в этом ваша главная ошибка.
На самом деле ученые из Университета Пенсильвании выяснили, что идеальный способ употребления кофе таков: вы должны выпить чашечку своего любимого кофе и отправиться вздремнуть минут на двадцать. После такого кофейного сна вы обязаны проснуться бодрым и на 100% готовым к сворачиванию гор. По крайней мере, так говорят все в том же Университете Пенсильвании.
"Как это вообще возможно?!" – наверняка спросите вы. И правда: кофе ведь должен не давать вам уснуть. Все верно. Но дело в том, что кофеин начинает действовать на вас и ваш изнуренный ранними подъемами организм как раз минут через двадцать после того, как вы зальете в себя чашку кофе. То есть все это время вы можете посвятить сну (как сделать это прямо в офисе, мы уже объясняли). А как раз после пробуждения вы сможете ощутить чудодейственный эффект кофейной дремы (ее по аналогии с капучино уже даже прозвали "напучино" — от английского nap — "короткий дневной сон").  Секрет в том, что к действию кофеина прибавится еще и ощущение бодрости, вызванное 20-минутным сном.
Этот чудесный  метод поможет вам пережить ночные смены, переутомление, вызванное напряженной работой над важным проектом, и даже спасет от чудовищного самочувствия после смены часовых поясов (на случай если вас отправят в командировку в Лиму или Владивосток).
Правда, для того чтобы фокус удался, вам придется соблюсти несколько условий. Прежде всего вы должны быть уставшим и сонным. Иначе вы просто не уснете. Во-вторых, вы не должны добавлять в кофе сахар. Он взбодрит вас мгновенно (правда, этот эффект столь же быстро улетучится) и не даст вам заснуть.
В итоге алгоритм таков. Вы готовите себе кофе, лучше, конечно, не растворимый, выпиваете его и быстро бежите спать в то место, где никто вас не разбудит. И не забудьте поставить будильник. А то, несмотря на бодрящий эффект кофеина, если вы сильно устали, вы спокойно сможете проспать часов пятнадцать.