"Грозный обзор": ресторан Una

В сегодняшнем "Грозном обзоре": ресторан Una на Большой Конюшенной улице, 21-23.

"Встречайте, мистер Скелет!" — это единственная информация при входе в ресторан Una. И ведь это абсолютная правда: у гостей, направляющихся в новое заведение, действительно нет шансов избежать встречи с жизнерадостным скелетом в модных очках и красной бабочке в белый горошек. Конечно, если они решат отдохнуть после ударного шопинга в ДЛТ, прямо не выходя на улицу.
В окрестностях самого премиального из всех премиальных петербургских универмагов много лет с общепитом было не просто плохо, а вообще никак. Не отправляться же, на самом деле, гламурным девушкам в ту самую легендарную "Пышечную"! Однако теперь вокруг да около ДЛТ работают Goose–Goose, Hamlet + Jacks и Amo Cucinare, которые при всех их достоинствах все–таки не совсем соотносятся с собирательным образом посетительницы галереи бутиков. Ресторан Una эту несправедливость исправил.
Заведению от роду примерно две недели: вывесок и указателей пока нет никаких, и продавщицы ДЛТ, кажется, уже привычно выполняют роль гида: "Вход в ресторан? Вон там, из косметики". После этого еще долго нужно идти по белому мраморному полу вдоль сумочек со спрятанными ценниками и хрустальных флаконов — до скелета и столь же молчаливого охранника. Впрочем, есть и альтернативный вход из переулка: ориентироваться в этом случае нужно на огромные светильники, напоминающие то ли кольца Сатурна, то ли летающие тарелки.
Кто–то восхитится лаконичностью интерьера Una, кто–то пожмет плечами, мол, пустовато, и заметит, что пол сделан из бетона. Украшения ради украшений в ресторане вообще не предусмотрены, но что может быть лучше, чем ряды пузатых бокалов и целая стена винных бутылок! После этого, само собой, обращаешь пристальное внимание на винную карту, главы которой — словно энциклопедия живописи: "Старая школа", "Новая волна", "Авангард", "Модерн" и т. д. Цены за бокал стартуют с 490 рублей, а сомелье Дмитрий Волога, вступив в тематическую дискуссию, всегда готов выдать формулировки типа "Биодинамика не в смысле эзотерики, а в смысле подхода к виноделию".
С сервисом в Una вообще как–то уже на удивление хорошо (стоит только обязательно учитывать, что пластиковые карты к оплате пока не принимают). Официантка белозубо улыбается и приветствует гостей, словно старых знакомых, с которыми можно и пошутить, и поделиться мнением о влиянии на вкус маринада с чили–перцем, кинзой и маслом из креветок.
Меню компактное, а от цен, к счастью, заранее ожидаешь даже большего: здесь всего два блюда дороже 1000 рублей — стейк "Тендерлойн" с кремом из кукурузы и ризотто с крабом. Вообще, шеф Игорь Зорин поступил очень человечно, представив в меню не только карпаччо из фенхеля с грейпфрутом (440 рублей) или салат из огурцов, киноа и кумквата (420), но и блюда для людей, аппетиты которых значительно больше, чем у колибри.
Самое демократичное блюдо в Una — паштет из скумбрии (290 рублей). На одной тарелке столкнулись самые разные вкусы и текстуры: соленый паштет, сладкое пюре из кукурузы, маринованные цукини, хрусткие чипсы, соус с чернилами каракатицы — соединенные вместе, эти разнородные элементы отлично дополняли друг друга. Обязательно стоит упомянуть посуду причудливой формы. В данном случае это было что–то вроде фарфорового совка, еще за время трапезы на столе появились блюдо–палитра, тарелка–половник и т. д. Самое удивительное, что пользоваться всеми этими диковинками было весьма удобно.
Теплый салат с осьминогом, тыквой, красным маринованным луком такого же ощущения праздника не оставил. Нет, кусков осьминога под зеленым покрывалом маш–салата было в самую меру, да и само мясо оказалось одновременно нежным и упругим, но все–таки пересоленным.
Тар–тар из крупно нарубленного тунца (550) дополняли янтарная пена из батата и конкассе из томатов. Любители натурализма посетуют на недостаток яркости вкуса "морской телятины", но с ними можно поспорить.
Крем–суп из репы — это, конечно, какой–то праздник детства. Правда, ностальгически деревенские воспоминания здесь самым простым образом совмещаются с грезами о Провансе, а ведь повар только и сделал, что щедро посыпал поверхность супа цветками лаванды.
Среди горячих блюд преобладают те, что не отпугнут посетительниц фитнес–центров. Например, приготовленная в сувиде треска с почти сладким ризотто, вот только приготовленным не из риса, а из пастернака с чернилами каракатицы. Его рекомендуют предварительно смешать с яйцом пашот (которое здесь именуют помадковым!), но хорошо и так.
Говяжьи щечки (780), скорее всего, понравятся вообще всем: с одной стороны, порция вполне мужская, с другой — мясо соседствует с инжирным соусом и манерными картофельными крокетами. Вот только их зачем–то густо посыпали пеплом из лука порея: чувствуешь себя, словно сидишь у костра.
Десертов против ожидания в Una всего три, и самый неожиданный — крем–кейк из маскарпоне и сгущенки, окруженный розовой воздушной пеной из томатов и ванили. Если вы не боитесь экспериментов, обязательно попробуйте!
Саундтрек колеблется в комфортно–джазовом диапазоне от 1930–х до 1950–х годов, под окнами паркует очередной толстый джип очередная тонкая девушка… За два обеденных часа так никто и не зашел в ресторан через универмаг. Видимо, никто не хочет лишний раз встречаться с мистером Скелетом.
> Большая Конюшенная улица, 21–23
> Средний счет — 2000 рублей