В Крыму выходной в честь присоединения к России перенесли с 16 на 18 марта

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

В Крыму сегодня, 16 марта 2016 года, празднуют годовщину референдума, по результатам которого республика присоединилась к России. Однако 16 марта не является выходным днем, жители Крыма и Севастополя будут отдыхать в пятницу, 18 марта 2016 года, в день подписания договора о присоединении к РФ.

В Крыму и Севастополе сегодня, 16 марта 2016 года, отмечают вторую годовщину референдума, по итогам которого полуостров стал частью России. Этот день для крымчан не является выходным, жители полуострова будут отдыхать 18 марта 2016 года, в день подписания договора о присоединении к России.
Несмотря на то что 16 марта 2016 года в Крыму не является выходным днем, праздничные мероприятия все равно проходят. В Симферополе в 10:00 по московскому времени прошел митинг у здания парламента республики. Также в этот день запланированы торжественное заседание и концерт. В Госсовете Республики Крым покажут икону "Богоматерь Азовская", которая была написана в честь присоединения Крыма в XVIII веке.
Сегодня, 16 марта 2016 года, в Севастополе в кинотеатрах будут показывать фильмы "Севастопольские рассказы", "Адмирал Ушаков" и "Битва за Севастополь". В драматическом театре им. А.В. Луначарского запланирован спектакль "Небесный тихоход". В кино и в театр в этот день жители Севастополя могут попасть бесплатно. Бесплатными станут и музей-заповедник "Херсонес Таврический", "Панорама" и "Диорама".
Крым и Севастополь присоединились к России в 2014 году. Референдум на полуострове провели 16 марта 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с РФ проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Договор о присоединении Крыма и Севастополя был подписан 18 марта 2014 года. Украина до сих пор считает полуостров своей территорией. Европа и США не признали присоединение Крыма к РФ и ввели санкции против России.