Суд арестовал еще одного чиновника в рамках расследования о хищениях в Минкультуры

Автор фото: Галкин Николай/ТАСС

Суд в Москве арестовал главу департамента управления имуществом Минкульта РФ Бориса Мазо. Этот арест произошел в рамках расследования о хищениях в Минкультуры.

Лефортовский суд Москвы сегодня, 16 марта, арестовал главу департамента управления имуществом Минкульта РФ Бориса Мазо по делу о хищении бюджетных денег, передает РИА Новости.
"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении подозреваемого Мазо меру пресечения в виде заключения под стражу", — огласила решение судья Елена Канева.
Кроме того, ФСБ просит арестовать бизнесмена Никиту Колесникова по делу о хищениях в Минкультуры при реставрации культурных объектов, в частности Изборской крепости.
Накануне Лефортовский суд Москвы арестовал директора компании АО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева до 10 мая, проходящего по этому же делу.
Как уже писал "ДП", в ночь на 15 марта сотрудники ФСБ задержали Дмитрия Сергеева, а также, по неподтвержденным данным, пришли с обысками домой и на дачу к владельцу холдинга "Форум", миллиардеру Дмитрию Михальченко. "БалтСтрой" входит в "Форум".
Обыски связаны с реконструкцией крепости в Изборске в Псковской области. Работы были проведены в 2013 году. Обнаружилось, что 100 млн рублей, выделенных на них, исчезли. Тогда же было заведено уголовное дело. Кроме того, сегодня ФСБ заявила о возбуждении дела в отношении чиновников Министерства культуры и предпринимателей за хищение госсредств.
Дмитрий Михальченко занимает 46-е место в Рейтинге миллиардеров — 2015 "Делового Петербурга", его состояние оценивается в 18 млрд рублей. В ноябре 2015 года Дмитрий Михальченко вошел в тройку лучших топ-менеджеров Петербурга по версии проекта "Топ-100" "Делового Петербурга". Таким образом эксперты оценили работы по запуску проекта "Порт Бронка", в который было вложено 60 млрд рублей.