В Ленобласти на три дня введут "сухой закон"

Автор фото: Вдовин Сергей

Власти Ленобласти намерены на 3 дня запретить продавать алкоголь. Речь идет о праздничных днях 1 июня, 27 июня и 1 сентября.

Постоянная комиссия Законодательного собрания Ленинградской области согласилась с инициативой главы регионы, которая предполагает запрет на продажу алкоголя в области на 3 дня. Речь идет о праздничных днях: Международном дне защиты детей — 1 июня, Дне молодежи — 27 июня и Дне знаний — 1 сентября.
По данным законодателей, недополученных доходов у предпринимателей Ленобласти при введении моратория в целом на всех будет примерно 50 млн рублей в день. Кроме того, в торговых точках придется дополнительно перепрограммировать кассовые аппараты. Однако ради оздоровления общества на это пойти можно.
Только по официальным данным алкоголизмом в Ленобласти страдают свыше 16 тысяч человек. В связи с алкогольной зависимостью на профилактическом учете в ГКУЗ "Ленинградский областной наркологический диспансер" состоят 522 несовершеннолетних, при этом только в истекшем году на такой учет поставлено 287 подростков, злоупотребляющих спиртными напитками.
Пресс-служба регионального Законодательного собрания также приводит цифры — по итогам 2015 года число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось более чем на 30% и составило около 3 тыс. от общего числа. Наиболее значительный прирост таких преступлений отмечен в Бокситогорском, Тихвинском и Кировском районах. Резко негативная тенденция наметилась в структуре подростковой преступности. В 2015 году несовершеннолетними совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения больше на 40%. Под воздействием алкоголя совершены практически половина правонарушений (1250 из 2826), и в сравнении с 2014 годом данный показатель не снижается.