Суд арестовал директора "БалтСтроя" Сергеева до 10 мая

Автор фото: Беликов Валентин

Суд в Москве арестовал директора "БалтСтроя" Дмитрия Сергеева. Следствие подозревает его в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы.

Лефортовский суд Москвы арестовал директора компании АО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева до 10 мая. Сам подозреваемый просил отправить его под домашний арест или выпустить под подписку о невыезде, сообщает РБК.
Следствие подозревает его в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы. Следователь потребовал поместить Сергеева в СИЗО. По его словам, оставшись на свободе, тот может скрыться или оказать давление на свидетелей.
Сергеев стал первым арестантом по делу о хищении денег руководителями Минкультуры. Далее суд должен решить вопрос об аресте замглавы Минкультуры Григория Пирумова и управляющего АО "БалтСтрой" Александра Коченова.
Как уже писал "ДП", в ночь на 15 марта сотрудники ФСБ задержали Дмитрия Сергеева, а также, по неподтвержденным данным, пришли с обысками домой и на дачу к владельцу холдинга "Форум", миллиардеру Дмитрию Михальченко. "БалтСтрой" входит в "Форум".
Обыски связаны с реконструкцией крепости в Изборске в Псковской области. Работы были проведены в 2013 году. Обнаружилось, что 100 млн рублей, выделенных на них, исчезли. Тогда же было заведено уголовное дело. Кроме того, сегодня ФСБ заявила о возбуждении дела в отношении чиновников Министерства культуры и предпринимателей за хищение госсредств.
Дмитрий Михальченко занимает 46-е место в Рейтинге миллиардеров — 2015 "Делового Петербурга", его состояние оценивается в 18 млрд рублей. В ноябре 2015 года Дмитрий Михальченко вошел в тройку лучших топ-менеджеров Петербурга по версии проекта "Топ-100" "Делового Петербурга". Таким образом эксперты оценили работы по запуску проекта "Порт Бронка", в который было вложено 60 млрд рублей.