Мошенники в 2015 году попытались нажиться на 1,6 млрд рублей на страховках Росгосстраха

Автор фото: Roma Yandolin
Росгосстрах

Служба безопасности Росгосстраха в 2015 году раскрыла более 6,7 тыс. случаев страхового мошенничества. Компания помешала мошенникам нажиться на 1,6 млрд рублей, что на 34% больше показателя 2014 года. Излюбленной сферой мошенничества остается автострахование. Поддельные полисы чаще всего поступают в Россию с Украины, из Польши, Молдовы и Китая.

Департамент экономической и информационной защиты бизнеса Росгосстраха в 2015 году зафиксировал более 6,7 тыс. случаев страхового мошенничества, в том числе с участием преступных групп, сообщает пресс-служба компании во вторник, 15 марта.
В компанию возвращено около 1,6 млрд рублей, что на 34% больше, чем в 2014 году. По жалобам компании заведено 381 дел против 291 в 2014 году. Часть из них расследуется, по некоторым уже вынесены решения.
Так, в Москве гражданин, обвиняемый в мошенничестве с грин-картой, был приговорен к лишению свободы на срок 3,5 года. В Подмосковье предотвращен ущерб на 276,9 млн рублей в результате мошенничества торговой компании, которая завысила оценку сгоревшего имущества. В Твери поймана банда из 15 человек, которая инсценировала пожары в жилых домах. В Тамбове возбуждено уголовное дело на директора торгового предприятия, устроившего постановочную кражу 22 млн рублей у компании.
Работники компании вместе с полицейскими и частными детективами вернули 265 угнанных транспортных средств. Общая сумма возвратов по угнанным ТС составила около 277 млн рублей, что на 50% больше прошлогоднего показателя.
Сотрудники Росгосстраха по итогам года направили правоохранителям 86 заявлений о продаже поддельных полисов, которые легли в основу 27 уголовных дел, наказаны 18 человек.
"В 2015 году основным направлением по-прежнему осталось мошенничество в автостраховании, особенно в ОСАГО, как наиболее распространенном и доступном виде страхования", – сообщил вице-президент, руководитель Департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании Росгосстрах Александр Мозалев.
Он добавил, что существенно увеличилось количество обращений граждан по поддельным полисам. По словам Мозалева, мошенники так качественно подделывают полисы, что самостоятельно отличить подделку автовладелец вряд ли сможет.
"Подделки поступают в Россию в основном из других стран – с Украины, из Польши, Молдовы и даже из Китая, отпечатаны типографским способом и имеют все необходимые степени защиты – водяные знаки, металлическую ленту", – добавил Мозалев.