Песков усомнился в адекватности Евросоюза после совета не размещать евробонды РФ

Автор фото: Global Look Press

Дмитрий Песков считает, что рекомендация Евросоюза, касающаяся отказа размещать евробонды России, не оправдана с точки зрения здравого смысла. Пресс-секретарь главы государства уверен, что политическое давление на экономику неуместно.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что рекомендации европейским банкам проигнорировать сделку по размещению российских еврооблигаций противоречат здравому смыслу.
"Сужение пространства экономического сотрудничества за счет политического давления вряд ли можно понять и считать оправданным с точки зрения здравого смысла и логики", - цитирует ТАСС его слова.
Он также добавил, что подобные инициативы могут вызвать исключительно сожаление.
Сегодня, 15 марта, стало известно, что чиновники Еврокомиссии посоветовали европейским банкам не участвовать в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций. Напрямую санкции не запрещают банкам участие в организации размещения суверенных бумаг РФ, но европейские чиновники полагают, что деньги от продажи бумаг могут быть использованы для помощи оказавшимся под ограничениями организациям. Предполагается, что европейские банки последуют рекомендации ЕК, вынудив Москву отказаться от продажи бумаг.
По мнению европейских чиновников, размещение евробондов может быть для России способом обойти санкции. Например, деньги от сделки могут пойти находящемуся под санкциями Внешэкономбанку, который должен в этом году гасить еврооблигации.