Жертвами теракта в Анкаре стали 34 человека

Автор фото: @etribune

В столице Турции при взрыве заминированного автомобиля на автобусной остановке у правительственных корпусов погибли 34 человека, свыше 125 получили ранения.

Жертвами взрыва в Анкаре стали 34 человека, свыше 125 получили ранения, сообщает Reuters. Власти Турции квалифицировали подрыв автомобиля как теракт, ответственность за который возложили на курдов. Пока ни одна из группировок не заявила о причастности к теракту.
"К атаке могут быть причастны курдские боевики из Рабочей партии Курдистана", — цитирует агентство представителя турецкого правительства. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил о проведении экстренного совещания в связи с атакой.
Взрыв прогремел в 19:45 по московскому времени на автобусной остановке рядом со сквером Гювен-парк в центре Анкары. Hurriyet отмечает, что взрыв произошел недалеко от здания министерства образования Турции. По предварительной информации, начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в рейсовый автобус, стоящий возле остановки, а затем взорвался.
По данным Hurriyet, суд Анкары вынес решение о закрытии доступа к социальным сетям в Турции, включая Facebook и Twitter, мотивировав запрет необходимостью пресечь распространение фотографий с места теракта.
Последний масштабный теракт в турецкой столице произошел в середине февраля, тогда от взрыва неподалеку от Генштаба Турции погибли 28 человек. В 2015 году на территории страны произошло не менее 30 терактов, самый крупный — взрыв на демонстрации против насилия 10 октября, когда погибли 102 человека.