В Петербурге арестован бывший партнер Андрея Аршавина по автобизнесу

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Андрей Аршавин и Петр Тиньгаев. Игрок лондонского "Арсенала" и полузащитник сборной России по футболу Андрей Аршавин - совладелец компании "БалтАвтоТрейд" и генеральный директор компании "БалтАвтоТрейд" Петр Тиньгаев.

В Петербурге арестован Петр Тиньгаев, возглавлявший открытую совместно с футболистом Андрее Аршавиным компанию "Балтавтотрейд".

В Петербурге арестован бывший партнер Андрея Аршавина в компании "Балтавтотрейд" 42-летний Петр Тиньгаев, сообщают 14 марта в ГСУ СК РФ по Петербургу.
По данным следствия, в октябре 2008 года Тиньгаев заключил с ООО "БМВ Русланд Трейдинг" договор купли-продажи автомобилей и мотоциклов на общую сумму более 466,1 млн  рублей, но деньги не перечислил.
С декабря 2011 года по май 2012 года Тиньгаев, будучи соучредителем ЗАО "Автодор Экспресс", предоставил в Колпинское отделение Сбербанка ложный договор поручительства от имени бывшего футболиста "Зенита" Андрея Аршавина. Банк предоставил Тиньгаеву сниженную процентную ставку 10,5% годовых. Ущерб кредитору оценивается в 6 млн рублей.
"Тиньгаев находился  в розыске, после его задержания он заключен под стражу", — отмечают в ГСУ СК.
Следствие назначило экспертизы, в том числе почерковедческие.
Ранее Сбербанк пытался отсудить у Аршавина деньги, но футболист доказал, что не подписывал договор поручительства.