В Минобороны Польши назвали авиакатастрофу под Смоленском терактом

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Министр обороны Польши назвал крушение самолета президента Качиньского под Смоленском терактом. Он упомянул авиакатастрофу под Смоленском в одном ряду с обострением ситуации на юго-востоке Украины, однако прямого обвинения Москвы не последовало.

Глава Минобороны Польши Антони Мацеревич назвал крушение самолета президента Леха Качиньского в апреле 2010 года терактом, сообщает "Радио Польша". По словам Мацеревича, эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые вели страну к независимости.
Глава Минобороны заявил, что Польша стала "первой жертвой терроризма в 1930-е годы". "После Смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах", — добавил он.
"Терроризм является порождением социалистическо-советских идей и не существовал в истории западного христианского мира", — пояснил министр. Он упомянул авиакатастрофу под Смоленском в одном ряду с обострением ситуации на юго-востоке Украины, однако напрямую не заявил, что за падение самолета ответственна Москва.
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ответ заявила, что считает неадекватным заявление Мацеревича. По ее мнению, "бредовые заявления" министра являются "психологическим терроризмом". "Странно, как министр обороны может защищать безопасность граждан, если сам делает лжезаявление, беря на себя право развязывать информационную войну, разрушающую основы доверия и безопасности", — приводит слова Яровой ТАСС.
Самолет "Ту-154М" потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате катастрофы погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа, находившихся на борту, в том числе президент Лех Качиньский с супругой. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) признал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов. В начале февраля в Польше была создана новая правительственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы.