Турция в ответ на теракт в Анкаре нанесла авиаудар по позициям курдов

Автор фото: globallookpress.com

Турецкие самолеты атаковали позиции Рабочей партии Курдистана в Ираке после теракта в Анкаре. Власти Турции заявляют о доказательствах причастности группировки к теракту, который унес жизни 37 человек.

Самолеты ВВС Турции нанесли удар по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, сообщает 14 марта Reuters со ссылкой на заявление командования турецкой армии. В результате удара авиагруппы из 11 самолетов уничтожены 18 целей, в том числе укрытия и склады со снаряжением.
Операция турецких ВВС прошла после того, как премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о неопровержимых доказательствах причастности к этому преступлению боевиков РПК. "В ближайшее время расследование будет завершено, и общественность будет проинформирована о его результатах", — сказал он.
По данным агентства со ссылкой на источник в органах безопасности, анализ собранных на месте взрыва в Анкаре улик свидетельствует о том, что одним из участников теракта была женщина, состоящая в РПК. Девушка является выходцем из города Карс на востоке Турции. К РПК она присоединилась в 2013 году. В деле есть еще один подозреваемый.
После атаки в Анкаре турецкие власти также ввели комендантский час в юго-восточной части города Ширнак для проведения спецоперации. Ранее Турция уже сообщала об обстрелах курдов, находящихся на территории Сирии. Подчеркивалось, что такие действия предпринимались в ответ на обстрелы с сирийской территории.
По последним данным, число жертв теракта в Анкаре достигло 37 человек, ранены 71, состояние 15 из них тяжелое, заявил министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, однако ранее боевики РПК заявили, что были организаторами февральского теракта.