"Шедевры" Александра Петросяна в Михайловском театре

Автор фото: Александр Петросян

Пятая по счету выставка в рамках проекта "Архитектурное наследие" откроется 17 марта. По хорошей традиции местом проведения является Каминный зал Михайловского театра. В этот "юбилейный" раз вниманию зрителей театра предстанет парадный Петербург в "Шедеврах" самого известного петербургского фотографа репортажного жанра - Александра Петросяна.

Александр Петросян
ШЕДЕВРЫ
Выставка в Каминном зале Михайловского театра 17 марта — 24 апреля
Александр Петросян — самый известный петербургский фотограф, работающий в живом репортажном жанре на сегодняшний день. В его кадре — жизнь города: парадные проспекты и купола, торжества и салюты, человеческие судьбы, расставания, поцелуи, порывы ноябрьского ветра. Легкость, с которой он ловит мгновение, невероятна, профессионализм, с которым выбрана точка съемки, безупречен.
На выставке в Михайловском театре представлена серия парадных фотографий Санкт-Петербурга. Они великолепны, как и сам город. Цвета, силуэты, линии и ритмы — все сплетается в едином ансамбле, создает целостную композицию. Не зря ЮНЕСКО все еще охраняет весь исторический центр.
Об авторе
Александр Петросян родился в 1965 г. Серьезно занялся фотографией в 2000 г. В 2003-2008 гг. работал фотокорреспондентом в городском еженедельнике «Мой район», c 2008 г. работает в издательском доме «Коммерсантъ».
Публикации
В журналах: Newsweek, National Geographic, GEO, «Русский репортер», «Огонек», «Деньги», «Власть». В газетах: «Коммерсантъ», «Известия», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Деловой Петербург» и многих других.
Награды
2009, 2012 — первая открытая национальная премия «Лучший фотограф» — 1-е место в номинации «Архитектура»; 1-е и 2-е места в номинации «Жанр».
2009 — Гран-при Премии Фонда развития фотожурналистики, также 1-е место в номинациях «Повседневная жизнь», «Природа и окружающая среда», 3-е место в номинации «Культура и искусство».
2008 — победитель второго всероссийского фотоконкурса «Мой город. Взгляд сквозь объектив».
2007 — петербургская премия «Фотограф года» (номинация «Фоторепортаж»).
2006 — петербургская премия «Фотограф года» (номинация «Фоторепортаж»).
2003 — знак отличия (Award of Exellence) в категории «Фотожурналистика» на 25-м всемирном конкурсе Society of New Design в г. Сиракузы (штат Нью-Йорк, США).
Внимание! Вернисаж состоится 17 марта в 18:00 в Каминном зале Михайловского театра. Вход на вернисаж свободный. В остальные дни посещение выставки возможно при наличии действующего билета на текущий спектакль Михайловского театра.
Спонсоры и партнеры мероприятия: