Министры иностранных дел ЕС согласовали пять принципов отношений с Россией

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Федерика Могерини

Министры иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) согласовали пять принципов, которыми необходимо руководствоваться в отношениях с Россией.

Главы МИД стран — членов ЕС в понедельник, 14 марта, выработали в Брюсселе пять принципов, на которых нужно строить отношения с Россией.
"Были согласованы принципы, которыми ЕС должен руководствоваться в отношениях с Россией. Их пять: полная имплементация минских соглашений является условием любых изменений в политике ЕС в отношении РФ, необходимо укреплять отношения ЕС с восточными партнерами, укреплять устойчивость Евросоюза, любое взаимодействие с Россией должно руководствоваться интересами ЕС, а также необходимо устанавливать связи между людьми в ЕС и РФ, поддерживать гражданское общество в РФ", — рассказал источник РИА Новости на условиях анонимности.
По словам источника, принципы были оглашены на заседании главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, министры их одобрили. Официально принципы будут озвучены позднее.
Менее недели назад, 9 марта, ЕС одобрил продление до 15 сентября санкции против граждан России и Украины, причастных к подрыву территориальной целостности Украины. В черный список вошли 146 человек и 37 юридических лиц.