В России официально запретили госслужащим пользоваться иностранными авиакомпаниями

Автор фото: Максим Змеев

Дмитрий Медведев подписал постановление, подготовленное Минтрудом, которое обязывает российских госслужащих пользоваться услугами исключительно российских авиакомпаний, если деньги на перелет выделяются из бюджета.

Минтруд внес изменения в порядок и условия пользования госслужащими воздушного транспорта. Отныне они имеют право пользоваться услугами исключительно российских авиакомпаний, если деньги на перелет выделяются из бюджета.
"Нормативно закреплена обязанность лиц, которым расходы на проезд воздушным транспортом возмещаются из федерального бюджета, приобретать билеты российских авиакомпаний. Перечень таких авиакомпаний размещен на официальном сайте Росавиации", - говорится в пояснительной справке к документу.
Если же у российских компаний не будет билетов или необходимых рейсов, то госслужащие смогут купить билеты у компаний других государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Если и у этих перевозчиков не найдется подходящих рейсов, то только в этом случае можно будет полететь любой авиакомпанией мира.
Речь идет о чиновниках всех уровней.