"Советский" станет дочерней структурой Татфондбанка

Автор фото: Ковалев Петр

Совет директоров казанского Татфондбанка, который выиграл в конкурсе на санацию петербургского банка "Советский", одобрил покупку 99,9% уставного капитала санируемого банка. В результате "Советский" становится дочерним обществом санатора.

Совет директоров Татфондбанка одобрил приобретение 99,9% уставного капитала банка "Советский", который ему предстоит санировать. В результате этого АО "Банк "Советский" становится дочерним обществом по отношению к ПАО "Татфондбанк", поясняют в пресс-службе казанского банка.
Также совет директоров досрочно прекратил полномочия главы правления Татфондбанка Марата Загидуллина. Как ранее писал dp.ru, он отправится в Петербург, чтобы возглавить "Советский". А Татфондбанк вместо него возглавит основной владелец, директор ООО "ТФБ Холдинг" Роберт Мусин. Ранее Татфондбанк отмечал, что избрание Роберта Мусина на должность главы правления позволит в том числе консолидировать управление процессами санации "Советского" и Тимер банка, который Татфондбанк санирует с мая 2014 года.
Центробанк официально утвердил казанский Татфондбанк санатором "Советского" в среду, 9 марта, по итогам повторного конкурса. Как писал "ДП" в феврале, Татфондбанк оказался ближе всего к победе, так как предложил самую выгодную цену финансового оздоровления. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделит Татфондбанку на оздоровление "Советского" заем на сумму 10,79 млрд рублей.