Президент Литвы подписала письмо против строительства "Северного потока — 2"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС

Президент Литвы Даля Грибаускайте оказалась в числе восьми лидеров стран Евросоюза, подписавших письмо против строительства трубопровода "Северный поток — 2". Она мотивировала свое решение желанием помешать России "расколоть Европу" и сделать ее зависимой от своего газа.

Президент Литвы Даля Грибаускайте подтвердила, что вместе с главами еще семи европейских стран подписала письмо против проекта "Северный поток — 2".
"Очень жаль, что наши большие партнеры пытаются объяснить членам ЕС, что это только частный коммерческий проект. Мы все прекрасно понимаем, что все энергетические проекты такого масштаба являются геополитическими и цели у них именно геополитические. Поэтому такое письмо и подписали восемь руководителей, в том числе и я", — заявила Грибаускайте в четверг в интервью радиостанции LRT.
Лидер Литвы обвинила Россию в попытках сделать Европу зависимой.
"Еврокомиссия все-таки не может не обращать внимания и смотреть сквозь пальцы на очередные крупномасштабные попытки расколоть Европу и сделать ее вновь зависящей от одного источника — то есть от российского источника энергии", — сказала Грибаускайте.
Она добавила, что действующий газопровод "Северный поток — 1" используется не на полную мощность.Таким образом, строительство еще одного газопровода Грибаускайте объяснила также желанием России усложнить жизнь Украине, которую газопровод обогнет.
"Ну и, видимо, политика "разделяй и властвуй" или политика "разделяй и влияй", — заключила Грибаускайте.
В среду агентство Reuters сообщило, что восемь стран ЕС написали в Еврокомиссию письмо против проекта "Северный поток — 2". Премьер Румынии Дан Сучу говорил СМИ о 10 странах.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль транзитера российского газа в Европу.