Мутко рассказал о своей личной ответственности за допинг в российском спорте

Автор фото: Вдовин Сергей
Министр спорта Виталий Мутко на инвестиционном форуме в Сочи.

Министр спорта Виталий Мутко уверен, что как глава ведомства отчасти повинен в том, что российские спортсмены употребляют допинг. По его словам, сейчас необходимо разобраться, "что пошло не так".

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что он лично отчасти виновен в том, что в российском спорте разгорелся скандал из-за употребления спортсменами допинга. "Как глава отрасли, я несу свою ответственность за Павла Кулижникова, за Екатерину Боброву, я разделяю коллективную ответственность и должен быть рядом с ними. Надо понять, что не так сработало, нужно создать систему, которая защитит от таких вещей топовых спортсменов", - цитирует Интерфакс слова Мутко.
По его словам, сейчас надо как можно активнее развивать отечественную спортивную медицину для того, чтобы не приходилось прибегать к использованию зарубежных препаратов. "Когда своего не создаем, попадаемся на латвийских препаратах, на китайских. Своя научно-исследовательская деятельность в спорте высших достижений должна существовать", - отметил министр спорта.
Всемирное антидопинговое агентство c 1 января 2016 года внесло в список запрещенных препаратов милдронат (мельдоний). В итоге несколько российских спортсменов, включая теннисистку Марию Шарапову и биатлониста Эдуарда Латыпова, попались на использовании этого препарата. Спортсменам грозит до 4 лет запрета на участие в соревнованиях.