Группа "Бин" Шишханова и семьи Гуцериевых стала крупнейшим в России владельцем земли

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Группа "Бин", которая принадлежит Микаилу Шишханову и семье Гуцериевых, признана крупнейшим российским землевладельцем. Компания оказалась конечным бенефициаром "Росагро", в собственности и аренде которого находится в общей сложности 600 тыс. га земли.

Группа "Бин", которая принадлежит Микаилу Шишханову и семье Гуцериевых, оказалась конечным бенефициаром группы "Росагро", пишут "Ведомости" со ссылкой на собственный источник. "Росагро" является одним из ведущих производителей сельхозпродукции в России. Согласно официальной информации, опубликованной на сайте компании, в ее собственности находится 400 тыс. га в Саратовской, Пензенской, Воронежской, Орловской областях и на Ставрополье.
Управляющий партнер консалтинговой компании BEFL Владислав Новоселов оценивает земельный банк "Росагро" в 400-500 тыс. га, а близкий к "Росагро" человек говорит, что это "точно больше 400 тыс. га", пишут "Ведомости".
При этом один из федеральных чиновников рассказал изданию о том, что всего в распоряжении у "Росагро" около 600 тыс. га земли. Только в Пензенской области в собственности агрохолдинга 300 тыс. га, из которых 200 тыс. обрабатывается. Однако неизвестно, сколько из этих 600 тыс. га находится в собственности компании, а сколько она арендует.
В любом случае "Бин" как владелец "Росагро" входит в пятерку крупнейших в России владельцев сельхозземель. Лидерами прошлогоднего рейтинга BEFL были "Продимекс" (570 тыс. га), "Иволга-холдинг" (550 тыс. га; часть его земель приобрел "Продимекс") и "Ак барс" (495 тыс. га).
Выручка управляющей компании "Росагро" с 2011 по 2014 год выросла с 545 тыс. до 94 млн рублей, чистая прибыль – с 98 тыс. до 2,75 млн рублей, следует из данных "СПАРК-Интерфакса".