"Газпром энергохолдинг" реконструирует бизнес-центры в Шушарах за 2,4 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

"Газпром энергохолдинг" (дочерняя компания "Газпрома", ГЭХ) реконструирует бизнес-центры в Шушарах для "ТГК-1" и "ОГК-2". Стоимость работ составит до 2,4 млрд рублей.

Подразделения "ТГК-1" к концу 2016 года переедут из центра Петербурга в бизнес-центры в конгрессно-выставочном комплексе "Экспофорум" в Шушарах на юге города, сообщили Интерфаксу в пресс-службе "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ).
Представитель ГЭХ сообщил о планах компании разместить в "Экспофоруме" подразделения "ТГК-1" и "ОГК-2".
В бизнес-центре "Арена-холл" на проспекте Добролюбова в Петроградском районе Петербурга, где сейчас находятся офисы "ТГК-1", в том числе приемные руководителей генкомпании, разместятся офисы самого ГЭХ. Переезд состоится, когда помещения в "Экспофоруме" будут готовы принять сотрудников "ТГК-1" и "ОГК-2".
В пресс-службе "ТГК-1" отметили, что у главы ГЭХ Дениса Федорова уже есть рабочий кабинет в бизнес-центре "Арена-холл".
По данным СПАРК, "ТГК-1" объявила конкурс на реконструкцию двух бизнес-центров на участке 751 ("Пулковский") "Экспофорума". Стартовая сумма контракта составляет 2,4 млрд рублей без НДС. Работы должны быть выполнены с марта по декабрь 2016 года, заявки принимаются до 18 марта. Итоги подведут 25 марта.
Гендиректор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев сообщил агентству, что площадь бизнес-центров N1 и N2 достигает 25 тыс. м2. До сих пор на рынке они не выставлялись. Класс объектов, по словам Косарева, можно оценить как "B+". Стоимость работ по подготовке уже построенных помещений в 96 тыс. рублей за 1 м2 эксперт назвал "запредельно высокой для Петербурга". Представитель ГЭХ объяснил высокую стоимость подготовки помещений тем, что в зданиях отсутствует отделка и инженерные системы.
На сентябрь 2015 года подразделения "Газпрома" размещались в бизнес-центре в составе "Экспофорума" на площадях 13 тыс. м2.