В Госдуме раскритиковали идею ввести налог для богатых

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Депутат от "Единой России" выступил резко против того, чтобы в стране вводили прогрессивную шкалу подоходного налога – так называемый налог для богатых. По его мнению, этот шаг не приведет к росту собираемости налогов.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") выступил с резкой критикой идей о введении в стране прогрессивной шкалы подоходного налога или, как его уже успели прозвать, налога для богатых. Эту меру ранее предлагали депутаты от ЛДПР и "Справедливой России".
"Говорят — давайте введем прогрессивную шкалу подоходного налога, несправедливо, что миллионеры платят 13%. Мы получим не рост налогов, а, как нам говорят, триллионы дополнительно. Мы получим падение. Все мы это много раз проходили", — цитирует РИА Новости слова Макарова.
Он также добавил, что его оппоненты и так знают результат, к которому может привести введение такого вида налогообложения. "Здорово сказать: давайте прогрессивную шкалу — и все классно, люди аплодируют. Те, кто предлагает это, тоже точно знают результат", — сказал Макаров.
По его словам, если ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, каждый человек, который захочет получить любой вычет, должен будет подавать декларацию в налоговую службу. "Сегодня вычеты получают порядка 50 млн человек. Это значит, что надо сегодня построить в очередь в налоговую службу 50 млн человек. Мы к этому готовы или нет?" — добавил он.