Биржевые курсы доллара и евро сегодня на открытии торгов упали на рубль

Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.

Курсы доллара и евро на Московской бирже сегодня, 11 марта 2016 года, снизились на открытии торгов на рубль. Укрепление рубля на сегодняшний день аналитики связывают с ростом нефтяных котировок.

Биржевые курсы доллара и евро сегодня, 11 марта 2016 года, на открытии торгов упали на рубль. Курс доллара подешевел на 1,42 рубля и опустился до 70,03 рубля. Евро потерял 1,69 рубля и оказался на отметке 78,13 рубля.
Падение курсов доллара и евро на сегодняшний день аналитики связывают с ростом мировых цен на нефть. Марка Brent в ходе сегодняшних торгов поднялась на 2% по сравнению с закрытием предыдущих торгов. Баррель нефти стоит $40,88.
Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на сегодня, 11 марта 2016 года, составляет 71,09 рубля. Курс евро находится на уровне 79,45 рубля. Стоимость бивалютной корзины упала до 74,19 рубля.
В начале марта Deutsche Bank заявил, что рубль является самой недооцененной валютой Европы. В банке подчеркнули, что сейчас экономика России восстанавливается.
В конце января 2016 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что текущий курс рубля — фундаментально обоснованный. А первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что россиянам надо как можно меньше смотреть на изменения курсов валют — доллара и евро.
По прогнозу главного экономиста Внешэкономбанка Андрея Клепача, доллар к концу 2016 года будет стоит 72 рубля, а в течение года — находиться на отметке около 75 рублей. Ранее главный стратег инвестиционной дочерней компании Сбербанка Sberbank CIB Владимир Пантюшин заявил, что к концу 2016 года доллар окажется на отметке 73 рубля, а цена на нефть составит $37 за баррель.