Александр Кожин отсудил у главы Кировского района Дмитрия Василенко $257 тысяч

Арбитражный суд принял решение о взыскании с главы Кировского района Ленобласти Дмитрия Василенко $257 тыс. в пользу миллиардера Александра Кожина. Эти деньги он задолжал за купленную 3 года назад элитную квартиру. Часть средств были отданы яхтой с перебитыми номерами, а на $257 тыс. продавец получил расписку с годовой отсрочкой, но денег так и не увидел.

В четверг, 10 марта, было оглашено и вступило в законную силу решение Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти о взыскании $257 тыс. с главы Кировского района Ленобласти Дмитрия Василенко, который является секретарем местной "Единой России" и входит в президентский кадровый резерв. Это резонансное дело тянулось 3 года.
Еще в 2013 году совладелец ТРК "Питерлэнд" (экс-глава комитета Смольного по транспортно-транзитной политике) Александр Кожин продал Дмитрию Василенко элитную квартиру на Выборгском шоссе в Петербурге. По договору купли-продажи, который стороны оформили на тещу Дмитрия Василенко, апартаменты площадью 270 м2 обошлись покупателю в 6,2 млн рублей. "Василенко, занимавший высокий пост в администрации Ленобласти, не хотел предавать огласке крупную сделку с недвижимостью. Поэтому договор был оформлен по минимальной цене. В качестве части оплаты он передал мне яхту Johnson65, позже переименованную в "Питерленд", с перебитыми номерами агрегатов (из-за этого попасть на ней в РФ бизнесмен не может. – Ред.). А на оставшиеся $257 тыс. выдал расписку с годовой отсрочкой. Срок истек в феврале 2015 года. Но денег я так и не увидел", – сообщил "ДП" Александр Кожин.
Отчаявшись договориться по-хорошему, продавец подал в суд на покупателя и написал заявления в прокуратуру, ФСБ, следственный комитет и комитет по коррупции с просьбой о возбуждении уголовного дела против Василенко по факту мошенничества.
"Дело расследовалось больше года. За это время его три раза пытались прикрыть по просьбе друзей ответчика. Но прокуратура три раза его возобновляла. Также была попытка в возбуждении уголовного дела против меня по статье "вымогательство" за то, что я попросил Василенко вернуть долг через sms-сообщение. Но прокуратура и тут возбуждать дело не стала. Теперь суд поставил все на свои места! Получу исполнительный лист. И если не удастся взыскать долг по нему, в дело вступят судебные приставы. Я очень рад", - сообщил Александр Кожин.
Связаться с Дмитрием Василенко сегодня не получилось, он не отвечал на звонки. Но редакция готова дать ему слово и опубликовать его комментарий, как только он или его представители выйдут на связь.
Дмитрий Василенко занимает пост главы Кировского района Ленобласти с конца 2014 года. Тогда же он был избран секретарем местной "Единой России". До этого он руководил лесохимическим заводом в Тихвине, возглавлял Шлиссельбург (на пост мэра был назначен в 32 года, став самым молодым градоначальником Европы) и работал на высоких должностях в Северо-Западном пароходстве, Минприроды и банке ВЕФК. А с 2009 года Дмитрий Василенко включен в кадровый резерв президента России.
Согласно декларации, доход главы района за 2014 год составил 1,425 млн рублей (за 2015 год отчет будет позже). В его распоряжении есть лодка моторная "Бриг", а также дом площадью 742 м2, участок под ним 299 м2, гараж 28 м2 и здание 168 м2. Супруга Дмитрия Василенко делит с ним имущество вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Ни одного автомобиля в семье нет. Так что скромное имущество, на которое может быть наложено взыскание в рамках исполнения судебного решения, у Дмитрия Василенко есть.
Дмитрий Василенко регулярно становится участником скандалов различного уровня. В 2010 году у него угнали Maybach 62s, который оценивался в 21 млн рублей, но Василенко говорил, что он стоит то ли 4 млн, то ли 6 млн рублей. Сам муниципал в ряде СМИ называл машину подарком друзей, а в интервью "ДП" в 2011 году говорил, что купил ее в 2008 году, когда уже не был мэром, а занимался бизнесом. По одной версии, угнали Maybach 62s тогда, когда он был выставлен на продажу, по другой - он не стоял на продаже, а должен был привлечь внимание посетителей автосалона.
Последний раз Дмитрий Василенко инициировал скандал вокруг птицефабрики "Синявинская", обвинив владельцев в том, что они не утилизируют помет, тем самым нарушая экологические нормы, а также незаконно застраивают 21 га лесных земель. Он даже обвинил губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в том, что он не наказывает чиновников, виновных в незаконном выделении земельного участка.
Впрочем, на птицефабрике заявили, что, если нарушения будут выявлены, их устранят. Собеседники "ДП" сообщали, что Дмитрий Василенко рвется в Законодательное собрание (сейчас от Кировского района депутатом является владелец птицефабрики Никита Мельников) и мечтает занять пост председателя парламента.