Петербуржцы совсем охладели к шенгенским визам

Количество выданных в 2015 году в Петербурге шенгенских виз сократилось на 40%. Европейские страны пытаются удержать наших туристов, упрощая получение виз, предлагая новые маршруты путешествий и замораживая цены на туристические продукты.

Как сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), количество выданных в 2015 году в Петербурге шенгенских виз сократилось на 40% по сравнению с 2014 годом. В числе стран с наибольшим визовым падением — Финляндия: генконсульство этой страны в Петербурге в прошлом году выдало лишь около 570 тыс. виз, что на 37% меньше, чем в 2014-м. За итальянскими визами петербуржцы обращались почти на 50% реже, чем годом ранее, — было выдано чуть больше 100 тыс. разрешений на въезд в Италию. Доходы этой страны от российских туристов упали на 38%. Германия потеряла около 30% в визовом объеме (в целом в 2015 году он составил 25 тыс. виз), Венгрия — 34% (выдано 2,4 тыс. виз).
Причины такого снижения понятны — экономический кризис, девальвация рубля. Выездной турпоток из России в прошлом году сократился на 31,3% (было совершено 12,1 млн поездок за рубеж) — это рекорд за последние 18 лет, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). Даже в кризисном 1998 году падение потока составило лишь 24,4%.
По прогнозу "НТК Интурист" , в 2016 году число поездок россиян за границу сократится как минимум вдвое — до 5,5-6 млн. Это при условии, что возобновятся туры в Египет, закрытый для россиян после катастрофы самолета Airbus компании "Когалымавиа" в октябре 2015-го. Если не возобновятся, "Интурист" прогнозирует не более 4,5-5 млн зарубежных поездок в год.
Однако зарубежные страны не намерены без борьбы отказываться от российских туристов, которые всегда считались самыми щедрыми среди европейских путешественников. Так, по данным исследования компании Temmos (управляет сетью отелей на горнолыжных курортах Франции), россияне чаще других туристов посещают вечеринки, клубы, дискотеки, больше оставляют на чай в общепите и в гостиницах. Кроме того, наши соотечественники не слишком пекутся о собственной безопасности: только 27% из них при катании используют шлемы, а 76% выбирают трассы, предназначенные для горнолыжников с опытом. При этом опыта катания у 60% таких лыжников нет. В результате лихие россияне чаще получают травмы и больше других спортсменов тратят на оказание первой помощи.
Министерство культуры Эстонии подсчитало, что гости из России тратят на еду и напитки в 3 раза больше приезжих из других стран, а на покупки россияне расходуют в среднем по 270 евро в день, в то время как туристы из остальной Европы — лишь по 100 евро.
Исследование Торгово-промышленной палаты Дубая говорит, что даже российские мусульмане тратят на отдых больше, чем единоверцы из Европы, — примерно по $5 млрд в год. Мусульмане из Германии — лишь по $3,6 млрд, из Великобритании — $2,4 млрд, из Франции — $2,3 млрд.
В кризис эти расходы сократились, но все равно наши туристы — в числе самых желанных гостей на большинстве мировых курортов.
Поэтому многие страны стараются удержать падение турпотока из России, а также подхватить тех туристов, которые больше не будут летать в закрытые для России Египет и Турцию. В последние годы эти страны традиционно занимали первые строчки в рейтинге популярности среди россиян, но в 2015 году из-за обострения международной политической обстановки спрос на них снизился. В 2015 году Турция потеряла 19% российского турпотока (в 2014 году был рост на 6%), Египет — 28% (против роста на 34% в 2014-м).
Этой ситуацией решила воспользоваться, например, Венгрия. Крупный туроператор из этой страны — компания "1000 дорог" — в марте открыла свой офис в Петербурге. Главное туристическое направление Венгрии — лечебное. Она с помощью своего оператора будет продвигать в Петербурге термальные курорты. А также предлагает стыковочные туры через Венгрию — в Вену, Братиславу и Венецию.
Правда, регулярного авиасообщения с Венгрией у Петербурга пока нет. Но страна ведет переговоры с авиакомпаниями на эту тему, сообщили в "1000 дорог".
Греция тоже рассчитывает закрепить за собой часть турпотока, утраченного Египтом и Турцией. Спрос на посещение этой страны в Петербурге с начала 2016 года вырос на 20% по сравнению с тем же периодом 2015-го. Чтобы привлечь больше гостей с Северо-Запада России, Греция в этом году откроет в регионе четыре дополнительных визовых центра: в Петрозаводске, Архангельске, Великом Новгороде и Пскове. Сейчас центры действуют только в Петербурге и Мурманске. Кроме того, визы будут выдаваться по упрощенной схеме. Например, подать заявления на визу в генконсульство Греции в Петербурге могут те, кто работает в этом городе, но зарегистрирован в других регионах России. Генконсульство уже начало выдавать трехлетние мультивизы.
Италия открыла на базе своего генконсульства в Петербурге площадку "Пространство Италия", через которую будет продвигать свои туры. Вход туда открыт и для турфирм, и для обычных горожан, которые могут узнать о возможностях путешествий по Италии.
Национальный перевозчик Хорватии Croatia Airlines, не летавший в Россию 10 лет, намерен запустить рейс по маршруту Загреб — Петербург. Страна рассчитывает на увеличение турпотока из России на 25-30% в 2016 году. Для привлечения россиян она уже договорилась о начале регулярного авиасообщения из Москвы с компаниями "Аэрофлот", Red Wings и "Уральские авиалинии". Ведутся переговоры насчет Екатеринбурга и Казани. Кроме того, Министерство туризма Хорватии обещало в этом году не повышать цены на турпродукты для россиян.