Птицефабрика "Роскар" заняла 0,6 млрд рублей на модернизацию

Банк "ВТБ" открыл кредитную линию на 5 лет для ПАО "Птицефабрика Роскар" в размере 1 млрд рублей. Из них 600 млн рублей птицефабрика направит на модернизацию.

Банк " ВТБ " установил одному из крупнейших птицеводческих предприятий России — ПАО "Птицефабрика Роскар" — кредитный лимит в размере 1 млрд рублей, сообщила пресс-служба банка. В рамках него предприятию открыта невозобновляемая кредитная линия на сумму 600 млн рублей на 5 лет. Заемные средства будут направлены на финансирование части затрат по модернизации птицеводческого комплекса мощностью 690 тонн мяса птицы и 195 млн яиц в год. Для сравнения: в 2015 году ПАО "Птицефабрика Роскар" произвело 982,3 млн штук яиц и 19,4 тыс. тонн мяса птицы. В целом же, по данным комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, в прошлом году птицефабрики Ленобласти произвели 3,11 млрд штук яиц. По данным источника, знакомого с планами компании, дополнительные объемы мяса птицы "Роскар" направит на производство продуктов глубокой переработки, например замороженных полуфабрикатов.
Основные производители яйца в Ленобласти
Источник: данные Комитет по АПК ЛО
"Это небольшие приросты по сравнению с общим объемом производства в Ленобласти. В целом в регионе птицеводство себя чувствует удовлетворительно, но тенденции опасные. Стоимость кормов и энергоносителей растет непрерывно, а роста цен на продукцию не ожидается в связи с падением покупательной способности населения", — отмечает Юрий Трусов, председатель совета директоров Леноблптицепрома. Кроме того, он отмечает, что на рынке достаточно яйца. В целом по России за 2015 год производители увеличили объем производства яиц на 700 млн штук и объем продолжает расти. "Крупные предприятия пока еще не ощутили падения экономики, потому что у них большая инерция, а небольшим предприятиям приходится тяжело, многие ушли с рынка. Рынок есть рынок", — добавляет Юрий Трусов.
"Поддержка сельскохозяйственной отрасли, отвечающей приоритетам развития экономики страны, является важным направлением нашей работы. С птицефабрикой "Роскар" мы сотрудничаем уже 15 лет и видим, как предприятие успешно развивается, инвестируя в реновацию собственного производства и применяемых технологий для выпуска высококачественной продукции", — приводятся в сообщении слова члена правления банка "ВТБ" Дениса Бортникова.
ПАО "Птицефабрика Роскар" — один из крупнейших российских производителей яйца и продуктов его переработки, а также мяса птицы и полуфабрикатов. По данным СПАРК, в 2014 году оборот ПАО "Птицефабрика Роскар" составил 5 млрд рублей, чистая прибыль — 664 млн рублей. Основной владелец предприятия — его генеральный директор Валерий Горячев. Продукция фабрики, ассортимент которой насчитывает более 400 позиций, представлена на рынках Петербурга, Москвы, Северо-Западного региона, а также Центрального и Южного федеральных округов.