Банк "Советский" может возглавить председатель правления Татфондбанка Марат Загидуллин

Автор фото: Пресс-служба Татфондбанка

В казанском Татфондбанке, который выиграл конкурс на санацию "Советского", грядет перестановка. Главу правления Марата Загидуллина отправят в Петербург на аналогичную должность в "Советском", а его место займет владелец Татфондбанка Роберт Мусин.

В пятницу, 11 марта, совет директоров Татфондбанка, который победил в конкурсе на санацию петербургского банка "Советский", рассмотрит вопрос об избрании нового главы правления. Марата Загидуллина, который сейчас занимает эту должность, может сменить основной владелец Татфондбанка, директор "ТФБ Холдинга" Роберт Мусин.
А кандидатуру нынешнего главы правления казанского банка Марата Загидуллина предложат для избрания на аналогичную должность в петербургском банке "Советский".
Владелец Татфондбанка Роберт Мусин на встрече с членами правления объяснил необходимость перевода Марата Загидуллина в Петербург "высокой важностью" проекта санации "Советского". Что касается назначения самого Роберта Мусина, "это становится нормальной банковской практикой, когда бенефициары принимают на себя оперативное управление, что позволяет повысить эффективность работы кредитного учреждения в непростых экономических условиях", — пояснили в пресс-службе.
Также назначение Роберта Мусина на должность главы правления Татфондбанка позволит консолидировать управление процессами санации банков "Советский" и Тимер банка, добавили в пресс-службе Татфондбанка. Татфондбанк санирует Тимер банк, который до ребрендинга назывался "БТА Казань", с мая 2014 года.
Центробанк официально утвердил казанский Татфондбанк санатором "Советского" в среду, 9 марта. Как писал "ДП" в феврале, Татфондбанк оказался ближе всего к победе, так как предложил самую выгодную цену финансового оздоровления. Уже известно, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделит Татфондбанку на оздоровление "Советского" заем на сумму 10,79 млрд рублей.
Конкурс на санацию "Советского" стал одним из самых затяжных, причиной стало ужесточение требований ЦБ РФ к санаторам, теперь они должны обосновать свой интерес к активу и представить подробную бизнес-модель, цель которой — улучшить платежеспособность санируемого банка. В первом конкурсе АСВ на санацию "Советского", итоги которого были известны в ноябре, победил "Ренессанс Кредит", входящий в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, однако ЦБ итоги этого конкурса не утвердил.
Татфондбанк рассматривает Северо-Западный регион в качестве одного из приоритетных для расширения бизнеса, а концентрация подразделений "Советского" в регионе открывает большие возможности — так в Татфондбанке объяснили ранее интерес к петербургскому активу. Также Марат Загидуллин отмечал, что профили корпоративных клиентов "Советского" и ряда ключевых в Татфондбанке совпадают, что поможет построить систему риск-менеджмента и модель управления санируемым банком.
 Ранее Татфондбанк был одним из претендентов в конкурсе на санацию еще одной петербургской кредитной организации — Балтинвестбанка, однако его санатором в итоге стал Абсолют Банк.