ЦБ утвердил Татфондбанк санатором банка "Советский"

Автор фото: Ковалев Петр

В повторном конкурсе на роль санатора банка «Советский» выиграл казанский Татфондбанк. Татфондбанк привлекла сеть отделений "Советского" в Петербурге и Ленобласти. Цена оздоровления составит почти 11 млрд рублей.

Казанский банк с госучастием Татфондбанк победил в конкурсе на санацию петербургского банка "Советский". Как ранее писал "ДП", Татфондбанк оказался ближе всех к победе, так как предложил самую выгодную цену оздоровления. На последнем этапе конкурса, по словам источников в АСВ, близок к победе был также МТС Банк.
Конкурс на санацию "Советского" стал одним из самых затяжных, причиной стало ужесточение требований ЦБ РФ к санаторам, теперь они должны обосновать свой интерес к активу и представить подробную бизнес-модель, цель которой — улучшить платежеспособность санируемого банка.
В первом конкурсе АСВ на санацию "Советского", итоги которого были известны в ноябре, победил "Ренессанс Кредит", входящий в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, однако ЦБ итоги этого конкурса не утвердил. Как рассказывали "ДП" участники, регулятор не был убежден в том, что "Ренессанс Кредит" сможет потянуть санацию "Советского", а отдельные участники конкурса не были на 100% уверены в качестве активов петербургского банка, поэтому конкурс не вызвал энтузиазма у игроков рынка.
У Татфондбанка есть опыт санатора: в мае 2014 года ему поручили оздоровление местного "БТА Казань" (после ребрендинга сменил название на "Тимер Банк"), при этом один из крупнейших акционеров Татфондбанк ООО "Новая нефтехимия" увеличило капитал санируемого банка на 1,8 млрд рублей за счет собственных средств, Татфондбанк добавил еще 1,2 млрд рублей, а сумма кредита АСВ составила тогда 9,9 млрд рублей.
Татфондбанк рассматривает Северо-Западный регион в качестве одного из приоритетных для расширения бизнеса, а концентрация подразделений "Советского" в регионе открывает большие возможности, говорят в Татфондбанке. Профили корпоративных клиентов «Советского» и ряда ключевых в Татфондбанке совпадают, что позволяет построить эффективную систему риск-менеджмента и модель управления санируемым банком, добавил глава правления Татфондбанка Марат Загидуллин.
Ранее Татфондбанк был одним из претендентов в конкурсе на санацию еще одной петербургской кредитной организации — Балтинвестбанка, однако его санатором в итоге стал Абсолют Банк.
"Выбор ЦБ основывается не только на условиях, предложенных потенциальными санаторами, в ходе конкурса, но и, разумеется, на положении самого банка-санатора. В данном случае речь идет об одном из старейших и крупнейших банков России с активами без малого 200 млрд рублей. Поэтому у нас практически не вызывает сомнений возможность Татфондбанка "переварить" санацию "Советского" (при "цене вопроса" 12-15 млрд рублей). При этом ЦБ, разумеется, принимал решение с учетом продолжения Татфондбанком финансового оздоровления "ТимерБанка", — комментирует аналитик "БКС Премьер" Вадим Исаков.
Агентство по страхованию вкладов выделит Татфондбанку на оздоровление "Советского" займ на сумму 10,79 млрд рублей. По словам источника в АСВ, сумма кредита может быть увеличена в перспективе.