Силуанов объяснил решение Moody's необходимостью адаптации бюджета к нефти

Автор фото: Вдовин Сергей

Антон Силуанов считает, что решение агентства Moody's о пересмотре суверенных рейтингов РФ связано с тем, что необходимо адаптировать бюджет к новым ценам на нефть. По его словам, российские власти уже подготовили некие "меры оперативного реагирования".

Министр финансов России Антон Силуанов объяснил решение международного рейтингового агентства Moody's о пересмотре суверенных рейтингов РФ. По его мнению, такое решение объясняется необходимостью адаптации российского бюджета к новым ценам на нефть.
"Оценка агентства Moody's показывает необходимость адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке. Правительство РФ уже подготовило меры оперативного реагирования на складывающуюся экономическую ситуацию и прорабатывает вопрос среднесрочной сбалансированности бюджета", - цитирует ТАСС слова министра.
Он также добавил, что в течение тех двух месяцев, которые необходимы Moody's для принятия окончательного решения, Минфин будет непрерывно взаимодействовать с аналитиками. Более того, российская стороны предоставит агентству все необходимые данные "для всестороннего и объективного анализа состояния российской экономики".
Сегодня, 5 марта, стало известно, что Moody's поставило рейтинг эмитента и рейтинг государственных облигаций России, находящиеся на уровне "Ba1", на пересмотр с возможностью снижения. Одной из основных причин такого решения агентства послужил обвал цен на нефть. Аналитики также отмечают негативное состояние экономики страны и ее платежный баланс.