В Госдуме возмущены карикатурой на няню, убившую ребенка в Москве

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Госдуме шокированы карикатурой сатирического журнала Vive Charlie на няню, которая убила четырехлетнего ребенка в Москве и отрубила ему голову. Трагедия произошла 29 февраля 2016 года. Уроженку Узбекистана Гульчехру Бобокулову задержали в центре столицы, ей уже предъявлено обвинение.

В Госдуме раскритиковали карикатуру сатирического журнала Vive Charlie на няню Гульчехру Бобокулову, которая убила четырехлетнего ребенка и отрубила ему голову. Соображениями по поводу обложки издания поделилась депутат Ольга Баталина. По ее мнению, "носители европейских ценностей" позволили себе глумиться над трагически погибшей девочкой". "Это не просто злая и циничная выходка, а целенаправленное раскачивание нравственных основ общества, стремление укоренить в сознании людей, что моральное уродство — это нормальная форма самовыражения", — считает депутат.
Карикатура журнала Vive Charlie изображает женщину, которая одета во все черное и держит отрубленную голову ребенка. "Джихади-няня. Слушайся или берегись", — говорится в подписи. Выпуск с этой обложкой вышел 29 февраля 2016 года.
Новости о няне, которая убила ребенка, отрубила ему голову и гуляла с ней около станции метро "Октябрьское поле" в Москве, появились 29 февраля 2016 года. Женщина около 20 минут ходила по улице и кричала, что взорвет себя. Видео сняли очевидцы и выложили в Сеть, потом его показали в СМИ.
Полиция задержала женщину с головой ребенка, которая угрожала взорвать себя у станции метро "Октябрьское поле". Выяснилось, что она уроженка Узбекистана Гульчехра Бобокулова. Она работала няней несколько лет в семье, которая жила на улице Народного Ополчения.
Няня Гульчехра Бобокулова, которая подозревается в том, что убила четырехлетнего ребенка и отрубила ему голову, призналась в содеянном. На допросе женщина уточнила, что сделала это после измены мужа. В зале суда Бобокулова сказала, что на убийство ее подтолкнул Аллах. В среду, 2 марта 2016 года, няня была арестована на 2 месяца, до 29 апреля 2016 года. По версии следствия, кто-то ее подстрекал к убийству, сейчас этих людей ищут.
Следователи выяснили, что няня-убийца в 1999 году получила от врачей диагноз "шизофрения". Женщина несколько раз попадала в больницу, с ней развелся муж. Гульчехра Бобокулова приехала в Москву 5 лет назад.