Россия собирается начать поставки мяса птицы в Египет к рамадану

Автор фото: Vdovin Sergey

Поставки мяса птицы из России в Египет могут стартовать уже к 11 июня, когда в арабской республике начнется священный месяц рамадан.

Россия планирует начать поставки мяса птицы в Египет к священному месяцу рамадан, который начнется 11 июня. Об этом сообщает в пятницу, 4 марта, пресс-служба Россельхознадзора.
"Стороны выразили надежду, что поставки российского мяса птицы могут начаться уже к священному для мусульман месяцу рамадан", — говорится в сообщении.
Египетские эксперты уже проинспектировали ряд российских предприятий, в том числе Васильевскую птицефабрику ЗАО "Ставропольский бройлер", ООО "Птицекомбинат" на Ставрополье, птицефабрику "Васильевская" и компанию по производству мяса индейки ООО "Пенза МолИнвест" в Пензенской области, ООО "Куриное Царство" в Липецкой области и ООО "ЛИСКО-бройлер" в Воронежской области.
Глава египетской делегации Исам Хасан Мохамед Илбатави отметил высокий уровень российских предприятий по выращиванию и убою птицы, их оснащенность современным оборудованием, эффективную систему внутреннего контроля, а также систему ветеринарного контроля и надзора, обеспечивающую производство безопасной продукции.
Поставки мяса птицы из России будут способствовать диверсификации египетского мясного рынка. Египетские специалисты предоставят Россельхознадзору первичный отчет по итогам инспекции в течение ближайших одной-двух недель, отметил Исам Хасан Мохамед Илбатави.
Ранее помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщал ТАСС о планах России поставлять халяльное мясо в  Египет, Иран, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию. На сегодня подписаны ветеринарные сертификаты на поставки в Египет и Иран.