Депутат Госдумы оказался в полицейском отделении после спора с охраной в ТЦ "Галерея"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Вышинский
Максим Шингаркин

Депутат Госдумы Максим Шингаркин отказался от досмотра при входе в торговый комплекс "Галерея" на Лиговском проспекте. Разбираться с охранниками народный избранник предпочел в полицейском отделении.

Депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин попал в полицию после конфликта с охраной ТЦ "Галерея" на Лиговском проспекте в Петербурге, сообщает "Фонтанка" в пятницу, 4 марта.
Депутат рассказал изданию, что сегодня должен был уехать в Москву. Перед поездом он решил зайти в "Галерею" выпить кофе. На входе в торговый центр к Шингаркину подошли охранники и захотели досмотреть его.
"Я указал им на нарушение закона Российской Федерации. После чего была грубо нарушена монополия государства на насилие — частные охранники пытались силой меня досмотреть и повредили имущество", — сказал Шингаркин.
В результате депутат опоздал на поезд. Правоохранители пояснили, что при входе депутата в "Галерею" с большой сумкой сработал металлодетектор. Показать содержимое народный избранник отказался. Произошел конфликт, в ходе которого были повреждены заграждения.
После того как на место приехали полицейские, все участники конфликта отправились в 76 отдел полиции и пишут друг на друга заявления.
Максим Шингаркин уже попадал в схожую ситуацию в августе 2012 года. Тогда он отказался от досмотра на входе в аэропорт Шереметьево.