Частная российская компания организует турполет в космос за $250 тыс.

Автор фото: Global Look Press

Частная российская компания "КосмоКурс" создает космический аппарат для отправки туристов на высоту около 100 км. Глава компании Павел Пушкин оценил стоимость услуги в $250 тыс.

Компания " КосмоКурс " разрабатывает космический проект, который позволит отправить всех желающих в суборбитальный полет на высоту около 100 км продолжительностью в 15 минут, сообщает RNS cо ссылкой на руководителя компании Павла Пушкина.
"Роскосмос признал, что это не пилотируемый, а транспортно-пассажирский полет. Мы сажаем туристов в аппарат, запускаем в космос, они там летают (в невесомости. — dp.ru.) какое-то время и затем возвращаются. Это так называемый суборбитальный полет", — сказал Пушкин.
По его словам, компания разрабатывает ракету, аппарат, наземный комплекс, а также решает вопросы  размещения космических туристов на космодроме, их подготовки, питания. Компания проанализировала рынок подобных услуг.
"За суборбитальный полет люди могут заплатить $250 тыс.", — сказал Пушкин.
Полет может состояться к 2020 году. В аппарат поместятся шесть космических туристов и инструкторы.
"Бизнес-журнал" отмечает, строительство ракеты-носителя и пассажирской капсулы, по данным Пушкина, обойдется в $150 млн. Инвестором проекта выступает неназванный российский миллиардер.