Закрытие границ внутри Шенгена лишит Европу до 18 млрд евро в год

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Деньги.

Закрытие границ внутри Шенгенской зоны может обернуться для европейской экономики потерей от 7 до 18 млрд евро в год. Мера также доставит серьезные неудобства примерно 1,7 млн европейцев, которые каждый день пересекают границу по пути на работу.

Возможное закрытие границ внутри Шенгенской зоны будет стоить европейской экономике от 7 до 18 млрд евро в год, сообщает в четверг, 3 марта, немецкая газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на подсчеты Еврокомиссии (ЕК).
"Пограничный контроль не только лишил бы граждан возможности свободного перемещения, но и нанес бы ущерб внутреннему рынку. Еврокомиссия считает, что европейской экономике это может стоить от 7 до 18 млрд евро в год", — цитирует издание отрывок из проекта документа ЕК.
По данным издания, границы ЕС по пути на работу пересекают около 1,7 млн человек. Если границы закроют, то европейский бизнес потеряет от 2,5 млрд до 4,5 млрд евро, пишет издание. Потери также понесут транспортная, логистическая и туристическая отрасли. Еврокомиссия разработала план сохранения свободной зоны передвижения внутри Шенгена, отмечает издание.
На сегодня между некоторыми странами шенгенского соглашения действует выборочный контроль.