В Петербурге проходят обыски по делу о захвате 600 домов управляющими компаниями

Автор фото: Ермохин Сергей

По подозрению в захвате 600 домов на Васильевском следователи и ФСБ обыскивают управляющие компании "Мир" и "Возрождение", входящие в зону ответственности ЖКС №2, который проходит процедуру банкротства из-за долгов перед ТГК-1.

В Петербурге экономическая полиция пришла с обысками в офисы управляющих компаний на Васильевском острове по делу о захвате 600 домов, входящих в зону ответственности ЖКС №2, пишет "Фонтанка" со ссылкой на источники в силовых структурах.
"На основании поддельных протоколов собственников многоквартирных домов управляющими компаниями ООО УК "Мир" и ООО УК "Возрождение" осуществлен захват более 600 домов на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга, находящихся в управлении ООО "Жилкомсервиса №2", - сказано в постановлении на обыск.
Следственные действия проходят в офисах УК "Мир" на 5-й линии, 8, "Возрождение", расположенной на 9-й линии, 48, в Жилищном агентстве Василеостровского района на 3-й линии, 10, и в Государственной жилищной инспекции на Малоохтинском пр., 68.
По версии следствия, представители УК "Мир" и "Возрождение" подделали протоколы, которые послужили основанием передачи домов, входящих в зону ответственности ЖКС №2, который, в свою очередь, проходит процедуру банкротства из-за долгов перед ТГК-1. В результате незаконной сделки УК получили под управление 600 домов жилого фонда с годовым объемом 25 млрд рублей.