Uber в Петербурге отменил бесплатное ожидание такси

Автор фото: Коньков Сергей

Uber отменил бесплатное ожидание такси для Петербурга, на другие города это правило не распространяется. Новое правило объясняется сокращенным временем подачи машины — 4-5 минут.

Сервис-онлайн такси Uber отменил бесплатное ожидание такси в Петербурге, теперь плата за поездку будет начисляться сразу после подачи автомобиля, а не через пять минут бесплатного ожидания, как было ранее.
"Поскольку время подачи автомобиля в Петербурге снизилось всего до 4-5 минут, у пользователя нет необходимости заказывать автомобиль заранее. Можно вызвать машину через приложение uber и выходить на улицу", — пояснили в пресс-службе компании.
В других городах отмена бесплатного ожидания такси не планируется. В частности, в Москве изменений не предусмотрено, поскольку "в силу специфики организации движения в столице время ожидания автомобиля не меньше 6-7 минут", отмечают в Uber.
В феврале комитет по транспорту посоветовал петербуржцам вместо Uber пользоваться услугами легальных перевозчиков в целях безопасности, поскольку Uber никогда не подавал заявку на разрешение на работу такси. Однако Смольный не намерен по примеру столицы ограничивать работу приложения в Петербурге
Uber начал работу в Петербурге в июле 2014 года. Сейчас компания работает в Москве, Петербурге, Сочи, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону. До конца 2016 года сервис планирует начать деятельность еще в 10 городах России. Для сравнения прямые конкуренты Uber: "Яндекс.Такси" сейчас работает в 14 городах, сервис Gett — в десяти.
Сервис-такси Uber был запущен в 2009 году в Сан-Франциско. Через несколько лет компания Трэвиса Каланика возглавила топ самых дорогих стартапов мира. К концу 2015 года сервис стал доступен в 360 городах мира, его капитализацию оценивали в $62 млрд.