Идеолог американской "сланцевой революции" разбился в автокатастрофе

Автор фото: @NBC

Основатель нефтегазовой Chesapeake Energy и пионер "сланцевой революции" Обри Макклендон погиб, протаранив бетонное ограждение моста. Ранее на этой неделе Минюст США предъявил ему обвинение в мошенничестве при распределении участков добычи газа и нефти.

В США в аварии погиб экс-глава нефтегазовой компании Chesapeake Energy. Идеолог американской "сланцевой революции" на спортивном автомобиле врезался на высокой скорости в бетонное ограждение моста в городе Оклахома, сообщает Associated Press.
Кроме 56-летнего бизнесмена, в автомобиле никого не было. Макклендон не был пристегнут. "Он по большому счету напрямую направил автомобиль в ограждение. У него было достаточно времени, чтобы изменить направление, но он этого не сделал", — рассказал агентству представитель полиции.
Автокатастрофа произошла 2 марта в 9 утра по местному времени. Через 2 часа Макклендон должен был явиться в полицию в связи с предъявленными ему днем ранее обвинениями в махинациях и нарушении антимонопольного законодательства при распределении участков добычи газа и нефти.
Большое жюри федерального суда обвинило Макклендона в том, что он организовал сговор двух энергетических компаний с целью снижения цены при аренде участков для добычи нефти и газа в штате Оклахома. Вторым участником сговора была компания SandRidge Energy, которой руководит другой сооснователь Chesapeake Том Уорд. Руководителям компаний грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в размере $1 млн.
Макклендон и Уорд основали Chesapeake в 1989 году. Компания считается одним из пионеров в добыче нефти и газа на сланцевых месторождениях. В июне 2008 года капитализация Chesapeake достигала $35,6 млрд. Затем акции компании упали, и акционеры во главе с Карлом Айканом добились отставки Макклендона с поста гендиректора в 2013 году.