Новая встреча нефтедобывающих стран пройдет в России 20 марта

Автор фото: Коньков Сергей

Новые переговоры нефтедобывающих стран состоятся в России 20 марта. По итогам переговоров ожидается резкое повышение цены нефти — до $50 за баррель.

Встреча стран — членов ОПЕК и других стран, не входящих в картель, состоится в России 20 марта, пишет Bloomberg со ссылкой на министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву. По его словам, в Нигерии по итогам переговоров ожидают резкое повышение цены нефти — до $50 за баррель.
"Мы видим, что цены на нефть восстанавливаются очень медленно. Но если встреча производителей ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, которую мы планируем провести в России ориентировочно 20 марта, состоится, мы должны увидеть существенное движение котировок", — считает Качикву.
Накануне глава Минэнерго Александр Новак заявил, что более 15 нефтедобывающих стран уже поддержало инициативу о заморозке добычи нефти на уровне января, но Москва продолжит работу по стабилизации ситуации на мировом рынке нефти и с другими нефтедобывающими странами. Он также отметил, что цена нефти выше $50-60 за баррель опять приведет к переизбытку предложения нефти на рынке.
Ранее Новак заявлял, что окончательное решение о стабилизации добычи нефти будет принято в марте. "В каком формате это будет сделано, еще предстоит обсудить с коллегами. Формат не оговорен. Важнейший вопрос — это мониторинг исполнения тех договоренностей, которые могут быть достигнуты", — пояснил министр.
16 февраля в столице Катара Дохе представители министерств энергетики России и стран ОПЕК (Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы) провели встречу, по итогам которой решили заморозить добычу нефти на уровне добычи 11 января, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.