Вице-президент Apple обвинил Telegram в неуязвимости

Автор фото: скриншот видео

Вице-президент Apple заявил, что, даже если его компания позволит ФБР взламывать iPhone, у террористов останется такое губительное приложение, как Telegram, которое абсолютно невозможно взломать.

Главный юридический консультант и вице-президент Apple Брюс Сьюэлл в ходе выступления на слушаниях в Конгрессе назвал Telegram Павла Дурова "одним из наиболее губительных среди существующих приложений". Трансляция заседания по делу о расшифровке iPhone в связи с расследованием нападения на приют инвалидов в Сан-Бернардино велась в прямом эфире на YouTube.
Сьюэлл заявил, что, даже если его компания позволит спецслужбам взламывать телефоны пользователей, у террористов останутся другие возможности для тайного хранения данных, такие как Telegram, который он неоднократно по ошибке назвал Telegraph.
"Одно из самых пагубных приложений, которые мы видели среди используемых террористами, это нечто под названием Telegraph. Telegraph может находиться на любом телефоне, он никак не связан с Apple, его можно загрузить через Интернет и извне. И это абсолютно невзламываемый метод коммуникации", — подчеркнул юрисконсульт Apple.
Сьюэлл отметил, что если власти США заставят Apple создать новую операционную систему, чтобы снизить безопасность смартфонов, принадлежащих десяткам или сотням миллионов невинных людей, это ударит по безопасности пользователей, но не затронет террористов.
В феврале 2016 года суд США потребовал от Apple создать специальное ПО, которое отключает функцию удаления данных со смартфона при нескольких неудачных попытках ввести пароль для разблокировки устройства и, таким образом, предоставить ФБР возможность взломать iPhone 5с Сиада Фарука, участвовавшего в убийстве 14 человек в Сан-Бернардино в декабре 2015 года.
Глава Apple Тим Кук отказался выполнять это требование. В ответ основатель Telegram Павел Дуров поддержал позицию Apple, заявив, что власти США предлагают "променять приватность на то, что воспринимается как высокий уровень безопасности и более низкий риск терроризма".