"ВКонтакте" выиграла суд у Universal Music на 15,6 млн рублей

Автор фото: Смирнова Марья

"ВКонтакте" выиграла суд против Universal Music с иском на 15,6 млн рублей. Правообладатель требовал удалить 11 треков Ромы Кенги и два трека Натальи Гордиенко. Все требования истца были отклонены, соцсеть признана добросовестным посредником.

Соцсеть "ВКонтакте" выиграла суд у компании Universal Music. 13-й арбитражный апелляционный суд 2 марта отклонил апелляцию Universal Music, потребовавшей удалить из соцсети 11 треков исполнителя Ромы Кенги и два трека Натальи Гордиенко, а также выплатить 15,6 млн рублей в качестве компенсации. Компания требовала удалить пиратские копии песен и предотвратить появление в будущем этих композиций в сети.
"Мы выиграли суд у Universal. Все требования истца были отклонены, суд в очередной раз признал "ВКонтакте" добросовестным информационным посредником", — заявил ТАСС пресс-секретарь соцсети Евгений Красников.
3 марта арбитраж рассмотрит жалобы Warner Music UK и "ВКонтакте" на решение суда первой инстанции от 5 октября 2015 года. С рядом других студий — "Союз", "Никитин" — "ВКонтакте" уже заключила мировые соглашения.
Осенью прошлого года "ВКонтакте" выиграла суд у Warner Music и Universal Music по иску на 50 млн рублей. Судебное разбирательство с лейблами Sony Music, Warner Music и Universal Music стартовало весной 2014 года. В июле 2015 года Sony Music заключила с "ВКонтакте" мировое соглашение, предварительно подписав договор о легализации музыки "ВКонтакте" с компанией United Music Agency, принадлежащей USM Holding Алишера Усманова.