Турция отказалась пустить в свои воды корабли НАТО

Автор фото: Йорг Кляйн
Global Look Press

Турецкие власти отказались пустить в свои воды военно-морскую группу НАТО, которая отправилась в Эгейское море отслеживать миграционные потоки между Турцией и Грецией.

Турция отказывается пропустить в свои территориальные воды вторую военно-морскую группу НАТО, отправленную в Эгейское море для мониторинга миграционных потоков между Турцией и Грецией и оказания помощи терпящим бедствие судам с мигрантами, сообщила телерадиокомпания RTBF.
Морская группировка НАТО состоит из четырех кораблей. Турецкие власти потребовали от командующего группой немецкого контр-адмирала Йорга Кляйна прибыть в Анкару для "определения зоны, где группа кораблей будет находиться".
Сейчас Берлин и Анкара ведут переговоры. По данным телерадиокомпании, турецкие власти не изъявляют желания принять в своей стране спасенных кораблями НАТО беженцев.
НАТО решило отправить военно-морскую группу в Эгейское море на встрече глав Минобороны 28 стран, которое прошло 11 февраля в Брюсселе.
Корабли НАТО должны отслеживать передвижения контрабандистов с беженцами и передавать информацию греческим и турецким властям, а также европейскому пограничному агентству Frontex. Военные не могут принимать никаких самостоятельных действий по отношению к нарушителям, этим будут заниматься страны ЕС и Frontex.