Совбез ООН одобрил беспрецедентно жесткие санкции против КНДР

Автор фото: globallookpress.com

СБ ООН поддержал новый пакет санкций в отношении КНДР в ответ на ядерное испытание. Резолюция предусматривает запрет на импорт из КНДР сырья, запрет на продажу всех видов авиатоплива и оружия, проверку всех грузов в эту страну и санкции против банковского сектора.

Совет Безопасности ООН одобрил новый пакет санкций против Северной Кореи в ответ на проведенное ядерное испытание и запуск ракеты со спутником. За резолюцию, подготовленную США и Китаем, проголосовали все 15 членов Совета, сообщает ТАСС.
Новые ограничения предусматривают проверку всех торговых судов, идущих в Северную Корею и из нее, на предмет транспортировки незаконных товаров. В частности, в КНДР запрещено отправлять ракетное топливо. Кроме того, персональные санкции введены против 16 физических и 12 юридических лиц, в том числе против торговых представителей Пхеньяна в Сирии, Вьетнаме и Иране.
Документ запрещает продажу КНДР всех обычных вооружений; ограничивает поставки из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Кроме того, введены финансовые санкции в отношении банков КНДР. Отдельным пунктом в документе предусмотрено усиление эмбарго на поставки предметов роскоши в КНДР. В частности, оно теперь распространяется на дорогие часы, снегоходы и яхты.
Новые санкции в отношении КНДР стали ответом на испытание Пхеньяном в январе 2016 года водородной бомбы и пуск ракеты дальнего радиуса действия в феврале. Как сообщала постпред США, проект резолюции предусматривает "самый жесткий набор санкций", вводившихся Совбезом, более чем за 20 лет.
Как заявил президент США Барак Обама, решение ООН должно дать Пхеньяну понять, что КНДР должна остановить "свои опасные программы". США ввели новые односторонние санкции против Северной Кореи 18 февраля.
В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выразил озабоченность поспешным введением односторонних санкций в отношении КНДР до принятия резолюции.
"Все это может иметь самые негативные гуманитарные последствия для многомиллионного населения КНДР, особенно самой незащищенной его части. Международному сообществу, и в первую очередь тем гуманитарным организациям, которые оказывают Пхеньяну помощь и техническое содействие, следует обратить на это особое пристальное внимание", — пояснил агентству Чуркин.