Смольный хочет найти покупателя на административный корпус "Невской ратуши"

Автор фото: Петр Ковалев

Через 9 лет после старта проекта "Невская ратуша" Смольный изменил свое решение и передумал собирать чиновников под одной крышей. Администрация не планирует переводить комитеты в здание, построенное специально для нее, а ищет на него покупателя.

Администрация Петербурга передумала переводить городские комитеты в комплекс "Невская ратуша", построенный специально для них в квартале на Новгородской ул. и Дегтярном пер. Теперь Смольный рассчитывает найти покупателя на административный корпус площадью 115 тыс м2.
Об этом сообщила сегодня председатель комитета экономического развития и стратегического планирования Елена Ульянова. "Мы принципиально сказали инвестору, если найдется какой-то покупатель на наш административный корпус, мы не будем против", — заявила Елена Ульянова. В качестве примера покупателя она привела "Газпром" и другие крупные негосударственные ресурсоснабжающие организации. Переговоры про продаже помещений уже ведутся.
"ВТБ наш стратегический партнер, они осознают, что когда проект начинался ситуация в экономике была другой. Сейчас мы бережем каждую копейку, и даже с учетом десятилетней рассрочки, ежегодные выплаты по 1,4 млрд рублей, для бюджета это слишком много", — пояснила глава комитета.
В Colliers Int. в Петербурге полагают, что стоимость в 120 тыс. рублей за м2 адекватна для бизнес-центров класса "А" общей площадью 10-30 тыс м2. "В случае с таким крупным объектом должен быть сделан дисконт за объем, в противном случае найти интересантов будет затруднительно", — отмечает Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиционных услуг компании.
"Газпрому" это не нужно точно, — уверен Дмитрий Золин, управляющий сети бизнес-центров "Сенатор". – эта компания еще могла рассмотреть "Невскую ратушу" еще когда принималось решение о ее строительстве, и если бы хотела договориться уже бы договорилась. Другой компании, которой бы для штаб-квартиры понадобился такой объем площадей в Петербурге я не знаю. Только если будет принято решение о переводе очередной крупной организации из Москвы".
Проект, стартовавший еще в 2007 году, реализует ЗАО "М" ("дочка" "ВТБ Девелопмент"), финансировал строительство банк ВТБ. В конце февраля компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию административного корпуса. Ранее планировалось, что в него переедут девять комитетов и 14 подведомственных учреждений Смольного. В частности, в список попали Жилищный комитет, КГА и КГИОП, комитеты по культуре, по спорту, по образованию.
Компания "ВТБ Девелопмент" , которую в ту пору возглавлял сын экс-губернатора Петербурга Сергей Матвиенко, наряду со Смольным выступала инициатором проекта. Инвестор заключил со Смольным соглашение, по которому он может застроить 6,1 га в Дегтярном пер. на месте трамвайного парка. В состав проекта должны войти 8 зданий коммерческой недвижимости (7 бизнес-центров и гостиница) и здание администрации, которое город обязался выкупить по себестоимости. Предполагалось, что в 2015 году инвестор получит первый транш в 2 млрд рублей из городской казны, но при корректировке бюджета этот платеж из расходной части исключили.
Общая стоимость строительства комплекса "Невская ратуша" оценивается в 32 млрд рублей. Кроме здания администрации, девелопер ввел в эксплуатацию два бизнес-центра общей площадью 67 тыс м2, которые сейчас на 98% заполнены арендаторами. Одно из зданий полность выкупил для себя банк ВТБ. Среди постояльцев второго  — Герофарм, КБ "Высотных и подземных сооружений" (ВиПС), адвокатское бюро S&K Вертикаль, Tops Consulting и другие компании. Интересно, что одним из ключевых плюсов для арендаторов в комплексе считалось именно близость к чиновникам.
ЗАО "М" уже получило разрешение на строительство второй очереди комплекса, но приступит к застройке только после того, как найдет арендаторов на будущие бизнес-центры.
"Уверен, что многие из компания, который приняли решение о переезде в "Невскую ратушу" сделали это в том числе из-за соседства с чиновниками, — рассуждает Дмитрий Золин, — но на поиске арендаторов для будущих бизнес-центров это не отразится просто потому, что на самом деле ВТБ и не планирует в ближайшее время начинать строить вторую очередь, а заявления о buit-to-suit (строительство под конечного пользователя) — это просто красивые слова".