Прокурор попросил приговорить Надежду Савченко к 23 годам тюрьмы

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Гособвинитель попросил суд приговорить украинскую летчицу, которую следствие считает виновной в убийстве российских журналистов на Донбассе, Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы. Когда гособвинитель заявил, что вина Савченко полностью доказана, там поздравила его "с новыми звездами и званиями".

Гособвинитель попросил для украинской летчицы Надежды Савченко наказания в виде 23 лет колонии общего режима и 100 тыс. рублей штрафа, сообщает ТАСС.
"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний гособвинение считает возможным назначить Савченко окончательное наказание на срок 23 года лишения свободы", — сказал прокурор.
Он отметил, что обвинение считает вину Савченко в убийстве российских журналистов в Луганской области полностью доказанной. Защита будет просить оправдать летчицу.
Судья на заседании грозил удалить Савченко из зала. Во время речи гособвинителей она несколько раз прерывала их криками, в частности "поздравила" прокуроров с "новыми звездами и званиями", когда те заявили, что считают ее вину доказанной, отмечает РИА Новости.
Штурман-оператор вертолетного звена вертолетной эскадрильи Надежда Савченко воевала на Донбассе во время своего отпуска в составе батальона "Айдар".
По данным следствия, утром 17 июня 2014 года летчица должна была корректировать минометный огонь в районе поселка Стукаловка балка в Луганской области. Савченко узнала координаты расположения журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском. После чего, как считает следствие, передала их украинским военным. Те открыли огонь из гаубиц. В результате обстрела погибли  журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Савченко пересекла без документов российско-украинскую границу и была задержана в Воронежской области. Ее обвиняют в убийстве, совершенном по мотивам ненависти и вражды к жителям самопровозглашенной республики. Савченко в суде заявляла, что была задержана до начала обстрела журналистов и сначала находилась в спортзале у ополченцев, а потом была вывезена в Воронежскую область. По утверждению адвоката летчицы Николая Полозова, это подтверждает детализация ее мобильного телефона.
Адвокаты обвиняемой уверены, что уже в ближайшие месяц с помощью политических переговоров удастся вернуть Савченко в Украину.