Оператор "Платона" предоставил суду текст соглашения

Автор фото: Ковалев Петр
Акция протеста дальнобойщиков против системы Платон, на парковке гипермаркета "МЕГА Дыбенко"

Оператор "Платона" по иску Навального представил суду копию концессионного соглашения. Ранее оппозиционер опубликовал предполагаемый текст и заявил, что имеет юридические основания для признания соглашения незаконным.

Компания "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС) предоставила суду копию концессионного соглашения по системе взимания платы с грузовиков "Платон", сообщил 2 марта, накануне судебного заседания по иску Алексея Навального Ивана Жданова, директор по правовым вопросам РТИТС Михаил Попов, пишет Интерфакс.
В конце прошлого года ФБК опубликовал концессионное соглашение по системе оплаты проезда грузовиков "Платон" и подал иск с требованием раскрыть текст соглашения, которое заключил РТИТС с государством.
Согласно документам Навального, в соглашении предусмотрено условие, по которому плата по концессионному соглашению не взимается с оператора "Платона". При этом установлена плата государства РТИТС в размере 10,6 млрд рублей (без учета налогов), экономическое обоснование которой не приводится.
"По крайней мере будет точно закрыт вопрос, что же там за соглашение и насколько правильно то соглашение, которое мы опубликовали, или нет. Мы по-прежнему считаем, что у нас есть все железные юридические основания для того, чтобы признать концессионное соглашение по "Платону" незаконным и ничтожным", — пояснил Навальный свое обращение в суд.
Систему "Платон" предполагалось создать по итогам конкурса с международным участием, однако позднее глава "Ростех" Сергей Чемезов предложил отменить конкурс и отдать проект госкорпорации, мотивировав это соображениями национальной безопасности. Исполнителем проекта в итоге стало ООО "РТ-Инвест Транспортные системы", ключевым акционером которого является бизнесмен Игорь Ротенберг.