Экс-вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян достроит дома за банкротящимся "СУ-155"

Автор фото: Ковалев Петр
Губернатор Петербурга Гергий Полтавченко (справа) и бывший вице-губернатор Марат Оганесян на строительной площадке футбольного стадиона "Зенит-Арена", 2014-й год

Бывший вице-губернатор Марат Оганесян назначен вице-президентом банка "Российский капитал". В этой должности он будет курировать достройку объектов банкротящегося холдинга "СУ-155", среди которых петербургские проекты "Каменка" и "Новая Каменка".

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян занял пост старшего вице-президента банка "Российский капитал" и будет руководить достройкой объектов банкротящейся ГК "СУ-155". Об этом сообщили "ДП" дольщики девелопера в Петербурге. По их словам, в новой должности Марат Оганесян уже встречался с главой петербургской "дочки" "СУ-155" СК "РосСтрой" Сергеем Левчуком и посетил петербургские стройки. В пресс-службе банка назначение Марата Оганесяна на один из ведущих постов пока не подтвердили. Но источник в банке сообщил "ДП", что Марат Оганесян был представлен коллективу банка 29 февраля. "Но приказа о его назначении на пост еще нет", — утверждает источник. Связаться с самим бывшим вице-губернатором и с руководством "РосСтроя" не удалось. Но источники "ДП" в Смольном подтвердили, что Марат Оганесян посещал комитет по строительству и общался с чиновниками. В самом комитете эту информацию не комментируют. Там лишь уточнили, что заседание по банкротству "СУ-155" состоится 15 марта. Там будет принято решение о процедуре. Через 10 дней будет опубликована резолюция решения суда. После чего дольщики в течение месяца будут сдавать пакеты документов для регистрации конкурсному управляющему.
Проблемы у "СУ-155" возникли одновременно во всех регионах присутствия и закончились процедурой банкротства. Совокупный долг компании — около 27 млрд рублей. Его появление собственник "СУ-155" Михаил Балакин объяснял так: "Был кавардак в экономике, финансах. Была цель: объемы, сроки, гнали и гнали… И допустили две ошибки. Первая — неправильно оценили кризис 2008 года и не пошли на сокращение объемов. Пришлось брать большие кредиты, в результате проценты все это сожрали. Вторая — перебрали с вложениями в развитие промышленности, а также в строительство и перевооружение" (цитата по РБК).
В целом по России у компании более 60 незавершенных проектов жилья в 11 регионах РФ и более 30 тыс. дольщиков. График достройки этих проектов банк "Российский капитал", Минстрой России, ГК "БИН" и ГК "СУ-155" согласовали в начале февраля.
В Петербурге в собственности "СУ-155" около 60 га земли. На 35 га с 2008 года реализуется проект "Каменка" на 1,3 млн м2 жилья, а на 19,4 га с 2013 года девелопер строит "Новую Каменку" на 270 тыс. м2. На данный момент в проекте "Каменка" сдано пять корпусов (корпус №4 был сдан 29 декабря 2015 года), еще четыре строятся. А в "Новой Каменке" начато строительство шести корпусов из семи. Однако большая часть домов — на стадии фундамента.
По данным комитета по строительству Петербурга, в незавершенных корпусах "Каменки" и "Новой Каменки" заключено более 4 тыс. договоров долевого участия. И дольщики уже обратились за помощью в Смольный. Но, поскольку просрочка исполнения договора перед участниками долевого строительства не превышает 9 месяцев, нет оснований для включения сведений о таких гражданах в реестр обманутых дольщиков.
"Схема завершения строительства всех объектов группы компаний "СУ-155" разрабатывалась в Министерстве строительства и ЖКХ РФ и была утверждена на уровне вице-премьера РФ Игоря Шувалова. В настоящее время мы ожидаем фактического начала финансирования", — сообщили в пресс-службе комитета по строительству.
По оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, на завершение строек в Каменке нужно не менее 6 млрд рублей.
В Ленобласти "СУ-155" с 2009 года принадлежит участок площадью 97 га. Там заявлен проект "Янино Парк" на 1,1 млн м2 недвижимости (в том числе 750 тыс. м2 жилья экономкласса), где смогут жить 23 тысяч человек. Объем инвестиций в него оценивался в 40 млрд рублей.
Из-за проблем с согласованиями градостроительной документации девелопер приступил к строительству только в 2013 году. На данный момент построена коробка одного дома, еще один дом начали строить и два — на стадии котлована, рассказал один из источников "ДП". В этом проекте у "РосСтроя" около 160 дольщиков. Часть свободной от застройки земли в Янино под малоэтажное строительство в конце прошлого года выкупила компания "Патриот", входящая в московскую ГК "Интеко", подконтрольную совладельцу Бин-Банка Михаилу Шишханову.
Напомним, что Марат Оганесян курировал строительную отрасль Петербурга чуть больше 2 лет. Он был уволен с поста в апреле 2015 года. Этой отставке предшествовал вброс информации в СМИ о связи чиновника  с криминальным миром. Комментариев Смольного по этому поводу не было. Но Марат Оганесян был уволен быстро и тихо. Как бы там ни было, теперь ему придется снова налаживать отношения и со Смольным, откуда он ушел "по-плохому", и со строительным сообществом в статусе местного игрока.