Обучение как миссия

Автор фото: Валентин Беликов
Свой первый бизнес Марина Седова–Бахенская, как она рассказывала в свое время "ДП", открыла в 18 лет. Это было консалтинговое предприятие, в том числе по регистрации новых компаний. Затем юная предпринимательница приняла участие в учреждении образовательного центра "Успех", который работает по сей день, оказывая различные услуги для детей и взрослых.
За образовательные проекты Марина Седова–Бахенская дважды была номинирована в проекте "Молодые миллионеры" и в том числе награждена за самый продолжительно работающий бизнес.
"Центр" — не единственный проект Марины Седовой–Бахенской в области обучения. В том же 2003–м она создала АНО ДПО "Образовательный центр "Сфера успеха", который становился неоднократным участником рейтинга "Gazelle Бизнеса". В 2013 году предприниматель разработала проект коворкинга, совмещенного с частным детским садом. К сожалению, проработав около года, коворкинг закрылся.
"Но вместе с партнером Леной Михайловой, — говорит Марина Седова–Бахенская, — мы уже развиваем новое направление — экологическое проектирование предприятий. Нам кажется, что за экологическим бизнесом будущее. Дело не только в бизнесе, но и в том, что в XXI веке необходимо думать об окружающей среде, внедрять в свою повседневную жизнь полезные привычки и прививать отечественному бизнесу новые стандарты", — заключает бизнесвумен. "Если говорить об образовательном рынке, — рассуждает Марина Бахенская, — то есть тенденция, когда давно работающие организации начинают стремиться к объединению для поддержания и регулирования отрасли, единых стандартов".